Может ли работодатель заплатить заработную плату меньше минимального размера оплаты труда?

Здравствуйте.

Работала 2 месяца в поликлинике, уволили на 0,5 месяца, далее вернулась и проработала 7 месяцев

Работала как совместитель ( заработная плата офиц. 5000)

Ушла в отпуск с разрешения руководства на 21 день, получила отпускные.

Теперь уволилась и мне заплатили за месяц 1400 ссылаясь на то, что якобы мне положен отпуск в 14 дней , а следовательно мне заплатили больше, поэтому теперь я либо должна вернуть им 5 тысяч за отпуск, либо они вычтут их из заработной платы. Выплатили мне 1400. Не известно, по каким расчетам у них получилась такая сумма. Обычно я получала около 12к.

, Алена, г. Астрахань
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Частью 3 ст. 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Аналогичная норма приведена в п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Однако, работодатель при увольнении вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска, если Вы использовали отпуск в большем размере, чем Вам был положен.

Из описанного Выше я делаю вывод, что у Вас как раз такая ситуация.