Имеет ли право на участие в приватизации моя сестра, если не вписана в ордер и является недееспособной?

Добрый день, прошу подсказать имеет ли право претендовать на участие в приватизации моя сестра, которая выписана из квартиры более 10 лет назад, является недееспособной и находится в специнтернате, на гособеспечении. В ордере она вписана не была.

, Елена, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Нет, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержит возможности для лиц не проживающих на основании договора соц найма участвовать в приватизации.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Приватизировать могут только лица, вписанные в договор социального найма, и одновременно постоянно проживающие в данной квартире.

За недееспособное лицо может выступить опекун в его интересах.

Если в договоре её нет, то и приватизировать она не сможет.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

В договоре соц найма сестра и опекун не участвуют. Огромное вам спасибо!