Магазин отказывается выплачивать неустойку

Добрый день. Отдавал свой телефон на ремонт и просил выдать, мне взамен аппарат из подменного фонда, обладающий основными потребительскими свойствами, а именно наличие LTE, хорошей камеры, операционной системы «Android» и влагозащиты. На что получил ответ, что запрашиваемого телефона нет в подменном фонде и компания будет выплачивать мне неустойку в размере 1% от стоимости телефона. Сегодня был 46 день ремонта и я пришел в магазин с претензией о расторжение сделки купли-продажи и возмещении мне стоимости телефона, а так же выплате неустойки. Стоимость телефона мне выплатили, а вот неустойку отказываются ссылаясь на то, что основные потребительские свойства это звонить и писать СМС(хотя они нигде и не прописаны), а то что написал я это совсем другое. Следовательно вопрос можно ли с этим делом пойти в суд и насколько реально его выиграть?

, Давид, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! раз Вам выплатили стоимость телефона — это уже означает, что телефон был неисправен. Просите письменный отказ о выплате неустойки и в суд.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных законодательством РФ сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

также Вы имеете право на возмещение морального вреда