Что делать, если отказываются платить компенсацию за отпуск при увольнении?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в организации отработала 12,5 лет, в отпуске за весь период была один раз, сейчас при увольнении компенсацию за отпуск отказываются платить, обосновывают это тем, что у них это не предусмотрен. За какой период они должны мне рассчитать компенсацию? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право потребовать компенсацию за все отпуска, которые не использовали в течение всего времени работы у данного работодателя.

Это предусмотрено статьей 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это распространяется на всех работодателей.

Если Вам откажут, то в течение 3 месяцев обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации.