Как вернуть деньги от юридического лица, если оно обанкротилось?

Здравствуйте. Несколько лет назад юридическое лицо одолжило у меня крупную сумму денег, обещало выплачивать дивиденды суммы и погасить долг. Обратившись к ним за погашением долга, они сказали,что денег у них нет и они собираются объявить свою организацию банкротом. Соответственно денежных средств для погашения долга у них нет. Подскажите как вернуть деньги.

, Нина, г. Москва
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина! Единственный вариант — обратиться в суд и взыскать долг. Только делайте это сейчас, пока организация не объявлена банкротом. Потом в ходе процедуры банкротства деньги могут вернуться полностью или в части.

Нина
Клиент, г. Москва

А если обратиться в прокуратуру? Тогда вроде опишут его имущество и вернуть долг более вероятно,нет?

В прокуратуру никакого смысла нет, только время потеряете.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужно понимать когда был заключен договор займа, на какой срок, не пропущен ли срок исковой давности. Чем были обеспечены обязательства по договору. Есть ли имущество у фирмы? В любом случае необходимо закрепить долг решением суда.

Если должник не возражает можно быстро получить судебный приказ который будет иметь силу исполнительного листа. Затем работать с приставами чтобы они оперативно приняли меры потналожению запрета на имущество должника и направили инкассовые требования на расчетные счета предприятия.

Проверьте не начата ли процедура банкротства уже сейчас. Это можно сделать зайдя на сайт налоговой либо на сайте арбитражного суда