Проблемы в создании ТСН

Здравствуйте!

Можно ли создать ТСН в многоквартирном доме если:

есть задолженность по квартплате;

отсутствует в росреестре кадастровый паспорт на дом?

, Алёна, г. Сургут
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алена!

Можно создать ТСН но лучше создать, жилищный кооператив (ЖК) создать проще, управлять проще и эффективней, затрат меньше. Если дом введен в эксплуатацию и принят гос. комиссией собственники в любой момент могут и даже обязаны на основании решения общего собрания изменить или выбрать способ управления пункт 2 ст. 161 ЖК РФ.

Что касается кадастрового паспорта то он ответствует скорее всего по причине не проведения обследования, инвентаризации дома. Однако сдать дом не возможен без тех паспорта на дома на основании которого и делается кадастровый паспорт. Все это можно обязать сделать УК если она сейчас есть на доме или сделать уже вновь созданному ЖК на доме. Все деньги уплаченные в УК которое только собирало деньги и ничего ни делало реально взыскать, срок исковой давности 3 года.

Алёна
Клиент, г. Сургут

Дом сдан в 2004 году (ЮГОРСКАЯ 15). В администрации ответили,что с 2016 года кадастровые паспорта не делают. Делают межевание мкр. Нам межевание назначено на 2026г. Но уже вокруг дома бесправно ставят ларьки. В УК тоже уже не делают кадастровые паспорта (мне в УК так ответили). Получается, можно обратится в УК и они должны или обязаны сделать кадастровый паспорт?

Доброе утро Алена!

УК много что должны и обязаны делать, но они не торопятся этого делать и не хотят, зачем. Деньги вы собственники и так платите, даже когда ничего ни делается. В этом и есть самая главная проблема.

Кадастровый паспорт бывает двух видов на здание (дом) и на земельный участок. Из вашего вопроса следует что вы беспокоитесь по поводу прилегающего земельного участка. Для определения границ нужен кадастровый паспорт, а для выражения своего не желания расположения на земельном участке дома чего либо или наоборот необходимо решение общего собрания в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 44 ЖК РФ. Так же решением общего собрания вы можете обязать УК изготовить все документы на дом и землю если по заявке от совета дома они это не сделаю, так как должны были давно сделать.