8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы в создании ТСН

Здравствуйте!

Можно ли создать ТСН в многоквартирном доме если:

есть задолженность по квартплате;

отсутствует в росреестре кадастровый паспорт на дом?

, Алёна, г. Сургут
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алена!

Можно создать ТСН но лучше создать, жилищный кооператив (ЖК) создать проще, управлять проще и эффективней, затрат меньше. Если дом введен в эксплуатацию и принят гос. комиссией собственники в любой момент могут и даже обязаны на основании решения общего собрания изменить или выбрать способ управления пункт 2 ст. 161 ЖК РФ.

Что касается кадастрового паспорта то он ответствует скорее всего по причине не проведения обследования, инвентаризации дома. Однако сдать дом не возможен без тех паспорта на дома на основании которого и делается кадастровый паспорт. Все это можно обязать сделать УК если она сейчас есть на доме или сделать уже вновь созданному ЖК на доме. Все деньги уплаченные в УК которое только собирало деньги и ничего ни делало реально взыскать, срок исковой давности 3 года.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Сургут

Дом сдан в 2004 году (ЮГОРСКАЯ 15). В администрации ответили,что с 2016 года кадастровые паспорта не делают. Делают межевание мкр. Нам межевание назначено на 2026г. Но уже вокруг дома бесправно ставят ларьки. В УК тоже уже не делают кадастровые паспорта (мне в УК так ответили). Получается, можно обратится в УК и они должны или обязаны сделать кадастровый паспорт?

Доброе утро Алена!

УК много что должны и обязаны делать, но они не торопятся этого делать и не хотят, зачем. Деньги вы собственники и так платите, даже когда ничего ни делается. В этом и есть самая главная проблема.

Кадастровый паспорт бывает двух видов на здание (дом) и на земельный участок. Из вашего вопроса следует что вы беспокоитесь по поводу прилегающего земельного участка. Для определения границ нужен кадастровый паспорт, а для выражения своего не желания расположения на земельном участке дома чего либо или наоборот необходимо решение общего собрания в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 44 ЖК РФ. Так же решением общего собрания вы можете обязать УК изготовить все документы на дом и землю если по заявке от совета дома они это не сделаю, так как должны были давно сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня проблема с авита Я
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня проблема с авита Я продаю пальто, нашолся пакупатели оформил доставку курьером, зачем нужено чтобы такая сумма была на моей карте
, вопрос №4061008, Лена, г. Новокуйбышевск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Дата обновления страницы 31.10.2016