Как отменит решение мирового судьи по основаниям не соблюдения им обязательных досудебных процедур

Постановлением мирового судьи от 27 января 16 года я был лишен права управления автомобилем на 4 месяца. Суд состоялся без моего участия так как я не полечил повестку. Повестку судья отправил по адресу откуда я уехал в другой город 18 лет назад ,видимо по месту регистрации автомобиля которого я не снял с учета.Копию постановлениямирового судьи я получил в сентябре т.г через быввших соседей которые получили его в почте по копии моего паспорта в июле т.г.Я живу в Москве инвалид 2 гр возраст 70 лет а мировой судья в Дагестане с тудом передвигаюсь. В настоящее время я в Махачкале Посоветуйте как мне изменит решение суда хотя бы по основаниям не соблюдения судьей процедеры принятия решения не известив меня по месту постоянного жительства?

, МАгомед, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Срок обжалования законом не установлен. В жалобе сошлитесь на все обстоятельства, которые Вы указали в своем вопросе.

Анна Селиванова
Юрист

в соответствии с ч. 1 ст. 30.2 коап рф

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Кроме того, согласно ч 3 указанной статьиЖалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Таким, образом вы можете подать жалобу как мировому судье, который вынес постановление, и он обязан направить ее с материалами дела в вышестоящий суд, так и сразу в вышестоящий районный суд.

Также в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 29.10 коап рф постановление по делу об административном правонарушении должно содержать срок и порядок обжалования постановления. Так что в постановление также должно быть указано куда подавать жалобу.