Как быть, если требуют деньги за б/у монитор?

Здравствуйте,я продала б/у манитор человеку .Мужчина приехал,проверил-все работало нормально,через неделю он по з ван ил и сказал-манитор плохо работает я ответила,что все проверяли и все работало ,ну и разговор закончился.Прошло 5 месяцев,покупатель мне звонит и говорит если не вернете деньги ,буду писать в милицию.документов никаких не было,все устно.на что он имеет право.нужно ли возвращать деньги?

, Анна Курчевская, Богушевск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна Курчевская,

если вы не юридическое лицо и не имеете статус индивидуального предпринимателя, то у вас была обычная продажа. Товар вы передали покупатель согласился, проверить до покупки он был обязан.

Он имеет право писать куда угодно. Но все старания приходиться на нет

Анна Курчевская
Клиент, Богушевск

Без вас бы не справилась.Спасибо большое)

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Обращаться в полицию этому человеку нет никакого смысла, так как сотрудники полиции от его заявления просто-напросто «отмахнуться». Ваш спор сугубо гражданско-правовой и его разрешение к подведомственности полиции не относится. Оснований для вашего беспокойства по поводу обращения данного человека в полицию — нету, даже если он напишет заявление.

Единственный способ для покупателя потребовать возврата денег — это обратиться в суд с иском о расторжении договора-купли продажи и возврате денежных средств.

Но для этого необходимо будет сделать техническую экспертизу монитора. Если эксперт установит, что монитор был неисправен до его передачи покупателю, то только в этом случае суд вынесет решение в пользу покупателя и то при условии, что вы не обговаривали данный недостаток при передаче монитора покупателю. Экспертиза стоит не так уж и дешево и за нее должен будет платить покупатель. На всякий случай предупреждаю вас, что после решения суда в пользу истца суд обязывает ответчика оплатить экспертизу и другие судебные издержки.

Но опять же особых оснований, в случае если покупатель обратиться с иском в суд, для вашего беспокойство не усматриваю, так как монитор был куплен уже пять месяцев назад. Более того, он заявил вам о том что монитор неисправен через неделю после покупки, а потом целых пять месяцев молчал. А за эти пять месяцев он мог сам монитор и сломать. В целом, вероятность того, что покупатель обратиться с иском в суд и «выиграет» дело крайне мала и низка. Да и еще к тому же письменного договора не было, что еще более усложнит положение истца в суде. Не думаю, что человек захочет всей этой «судебной нервотрепки» из-за б/у монитора.

В общем, рекомендую вам не отдавать деньги за монитор, при условии, что вы уверены в том, что монитор был исправен на момент продажи.

Анна Курчевская
Клиент, Богушевск

Большое спасибо)