8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если требуют деньги за б/у монитор?

Здравствуйте,я продала б/у манитор человеку .Мужчина приехал,проверил-все работало нормально,через неделю он по з ван ил и сказал-манитор плохо работает я ответила,что все проверяли и все работало ,ну и разговор закончился.Прошло 5 месяцев,покупатель мне звонит и говорит если не вернете деньги ,буду писать в милицию.документов никаких не было,все устно.на что он имеет право.нужно ли возвращать деньги?

, Анна Курчевская, Богушевск
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна Курчевская,

если вы не юридическое лицо и не имеете статус индивидуального предпринимателя, то у вас была обычная продажа. Товар вы передали покупатель согласился, проверить до покупки он был обязан.

Он имеет право писать куда угодно. Но все старания приходиться на нет

0
0
0
0
Анна Курчевская
Анна Курчевская
Клиент, Богушевск

Без вас бы не справилась.Спасибо большое)

Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Обращаться в полицию этому человеку нет никакого смысла, так как сотрудники полиции от его заявления просто-напросто «отмахнуться». Ваш спор сугубо гражданско-правовой и его разрешение к подведомственности полиции не относится. Оснований для вашего беспокойства по поводу обращения данного человека в полицию — нету, даже если он напишет заявление.

Единственный способ для покупателя потребовать возврата денег — это обратиться в суд с иском о расторжении договора-купли продажи и возврате денежных средств.

Но для этого необходимо будет сделать техническую экспертизу монитора. Если эксперт установит, что монитор был неисправен до его передачи покупателю, то только в этом случае суд вынесет решение в пользу покупателя и то при условии, что вы не обговаривали данный недостаток при передаче монитора покупателю. Экспертиза стоит не так уж и дешево и за нее должен будет платить покупатель. На всякий случай предупреждаю вас, что после решения суда в пользу истца суд обязывает ответчика оплатить экспертизу и другие судебные издержки.

Но опять же особых оснований, в случае если покупатель обратиться с иском в суд, для вашего беспокойство не усматриваю, так как монитор был куплен уже пять месяцев назад. Более того, он заявил вам о том что монитор неисправен через неделю после покупки, а потом целых пять месяцев молчал. А за эти пять месяцев он мог сам монитор и сломать. В целом, вероятность того, что покупатель обратиться с иском в суд и «выиграет» дело крайне мала и низка. Да и еще к тому же письменного договора не было, что еще более усложнит положение истца в суде. Не думаю, что человек захочет всей этой «судебной нервотрепки» из-за б/у монитора.

В общем, рекомендую вам не отдавать деньги за монитор, при условии, что вы уверены в том, что монитор был исправен на момент продажи.

0
0
0
0
Анна Курчевская
Анна Курчевская
Клиент, Богушевск

Большое спасибо)

Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016