Что может сделать жена, когда денег на адвоката нет, двое несовершеннолетних детей и кредит?

Из опера хотят сделать обвиняемого в притуплении с начало разглашение гос тайны, но улик нет, 26 октября его увезли в СИЗО, провели обыск в доме, вменяют взятку, что я могу сделать со своей стороны, чем доказать его невиновность, на него в тюрьме оказывается давление. Требуют оклеветать начальство. Какие мои действия т.к. завтра суд мера пресечения на 2 месяца.Если он не пойдет на "содействие" с органами ФСБ - оклеветать. У нас отнимут дом т.к он тоже якобы будет построен на взятку.

, Ирина, г. Абакан
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашего супруга задержали, принимают меры к избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а вы обращаетесь за помощью без описания происшествия за бесплатной консультацией. Это весьма странное поведение.

Вы сами, никак не можете воздействовать на следствие. Вы, если не участник преступления или свидетель никто для следствия. Вы можете только предоставить супругу защитника, или согласится на защитника которого вам подсунет следствие.

Здесь не вам думать надо, а супругу. Дыма говорят без огня не бывает. Ищите защитника.

Если он не пойдет на «содействие» с органами ФСБ — оклеветать.
Ирина

Вам или мужу какое дело до его начальства. Вам нужно семью сохранить и жить дальше.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Жена к сожалению почти ни чего не может, и вы предоставляете слишком мало данных, что-бы что-то советовать конкретно. Если человек задержан, вероятно есть достаточно серьёзные доказательства его вины. Собирайте положительные характеристики, предоставьте их следователю и в суд, так же предоставьте сведения о детях, иных иждивенцах, заболеваниях. Для того что бы собрать необходимые данные можно ходатайствовать об отложении судебного заседания по мере пресечения на 72 часа (ходатайство может заявить ваш супруг или государственный адвокат). Постарайтесь нанять толкового адвоката, попросите родственников помочь с деньгами, это единственный более или менее нормальный вариант оказания квалифицированной юр. помощи в ситуации.

Хотя если конечно у вас есть точные данные, что муж не совершал преступления и есть доказательства этого, можно попробовать опровергнуть всё самостоятельно, но полагаю, это из области фантастики.

Задержание и в дальнейшем мера пресечения в виде содержания под стражу избирается при следующих основаниях (ст. 91 УПК):

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

СТ. 108 УПК

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Ирина
Клиент, г. Абакан

Взятку он не брал, на мой вопрос кто является пострадавшей стороной(заявителем или ...), отвечают, что такой стороны нет, они расследуют само событие могло бы оно быть. Для меня это бред. Судебное заседание закрыто, адвокат на общение скуп, я понимаю вопрос денег от 50 000 - 100 000 руб. Его подставляют нужны палки, понимаю. Но есть какая-то структура которая может проверить правомерную деятельность ФСБ.

Пострадавших, точнее потерпевших по делам о взятках и не бывает как правило. Нарушаются интересы государства. На счёт палок из далека трудно судить, просто по таким делам, тем более если речь о страже, обычно достаточно серьёзная доказательственная база формируется. Прослушивание переговоров, контролируемая передача взятки и т.п. ФСБ проверяет, в части соблюдения законов и с некоторыми ограничениями, прокуратура. Но если человек арестован, вероятно согласование пройдено. Расценки адвокатов по вашему региону я не знаю, ну где-то так вероятно.