Имеет ли право председатель СТ отказать в подписи на актах межевания, если есть долги по членским взносам?

Добрый день. Прошу вас оказать мне помощь в решение моего вопроса.

В настоящие время я по доверенности своего отца занялась межеванием его участка в СТ. Межевание делает компания, но меня попросили согласовать схему участка с председателем. Мне председатель отказывается в согласование ссылаясь на долги за 20 лет ( участок по старым свидетельствам 1995г.) . В те времена никто ничего не платил, да и счетов никто не выставлял, вот у меня и вопрос правомерно они мне отказывают в согласование. По факту запросила документы на основание который у меня такая сумма получилась Сумма приличная 15000,00 мне ответили что вы хотели документов за 20 лет.нет Я запросила решение принятое членами СТ о членских взносах дабы понять откуда у меня сложилась такая сумма . Вот и второй вопрос должна ли оплачивать данную задолженность если мне не могут подтвердить сумму документами?

, Светлана, г. Хабаровск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Эта проблема с отказом решается просто: сообщите сотруднику, занимающемуся межеванием, что председатель отказывается подписывать акт согласования и все. Он знает, как оформить акт в таких случаях (в акте просто указывают об отказе от подписания).

Председатель не высказывает претензий по межеванию? Нет? Замечательно. Если были бы претензии, он мог бы указать их в акте, для чего и проводится согласование.

А по поводу долгов за 20 лет рекомендую отправить председателя вежливо на три буквы, т.е. в СУД. Пусть в суде попробует требовать деньги без доказательств. Сразу поймет, что председателем надо работать, а не числиться. К тому же срок исковой давности составляет три года. А все, что было ранее трех лет можно забыть. Только ни в коем случае не делайте ничего, что впоследствии можно расценить как признание долга. Если в суде он докажет, что Ваш отец или Вы признали долг такого-то числа, то трехлетний срок исковой давности исчисляется с этой даты.