Арестовали счет в сбербанке, работодатель требует возврата денег за обучение в Германии

Уволен по статье 77 ТК РФ п3 ч1, теперь работодатель требует возврата денег за обучение в Германии за 5 дней 390 тыс.

, Александр, г. Подольск

Александр, доброй ночи! Если счета арестовали, значит решение судом уже вынесено о взыскании с Вас стоимости обучения. Обратитесь к судебным приставам с требованием предоставить реквизиты решения. Затем обратитесь в суд, вынесший решение, получите его копию. И далее следует действовать в зависимости от вида судебного решения. Что касается увольнения и оплаты обучения, то необходимо ознакомиться с ученическим договором.

Александр
Клиент, г. Подольск

А могу ли я выехать за пределы РФ с такой суммой долга?

Александр

Об этом Вам может сказать только судебный пристав, который ведет Ваше исполнительное производство, поскольку только в его компетенции накладывать запрет на выезд. Но он может и не делать этого.