Какие документы являются удостоверяющими личность?

Здравствуйте, меня интересует вопрос о документах удостоверяющих личность при покупке алкогольной продукции и табачных изделий. Сегодня в одном из супермаркетов Мария-ра мне не продали сигареты при том, что я предъявил водительское удостоверение. Они обосновали это приказом о том, что водительское удостоверение не является документов удостоверяющим личность.

Помогите пожалуйста с этим разобраться.

, Фёдор, г. Барнаул
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Федор, добрый день!

Продавщица неправа, водительское удостоверение указано, среди документов, которыми можно подтвердить возраст для покупке табачной продукции (Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
«Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»)

А вот, если бы покупали алкоголь, то отказ продавщицы был бы правомерен.(Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»)

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Фёдор, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является только паспорт гражданина РФ.

Магазин имел право отказать Вам в продаже алкогольной продукции без предъявления паспорта.

С уважением, Альбина.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Фёдор, здравствуйте.
Супермаркет прав. В соответствии с Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В законодательстве водительское удостоверение не указывается в качестве документа, удостоверяющего личность.

водительское удостоверение указано, среди документов, которыми можно подтвердить возраст для покупке табачной продукции
Дубов Алексей Константинович

Коллега Алексей прав насчёт табака. Свой ответ я формировал по алкоголю, глаз не заметил, что в истории ещё и сигареты фигурировали.