8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы являются удостоверяющими личность?

Здравствуйте, меня интересует вопрос о документах удостоверяющих личность при покупке алкогольной продукции и табачных изделий. Сегодня в одном из супермаркетов Мария-ра мне не продали сигареты при том, что я предъявил водительское удостоверение. Они обосновали это приказом о том, что водительское удостоверение не является документов удостоверяющим личность.

Помогите пожалуйста с этим разобраться.

, Фёдор, г. Барнаул
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Федор, добрый день!

Продавщица неправа, водительское удостоверение указано, среди документов, которыми можно подтвердить возраст для покупке табачной продукции (Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
«Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»)

А вот, если бы покупали алкоголь, то отказ продавщицы был бы правомерен.(Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»)

1
0
1
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Фёдор, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является только паспорт гражданина РФ.

Магазин имел право отказать Вам в продаже алкогольной продукции без предъявления паспорта.

С уважением, Альбина.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Фёдор, здравствуйте.
Супермаркет прав. В соответствии с Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В законодательстве водительское удостоверение не указывается в качестве документа, удостоверяющего личность.

0
0
0
0
водительское удостоверение указано, среди документов, которыми можно подтвердить возраст для покупке табачной продукции
Дубов Алексей Константинович

Коллега Алексей прав насчёт табака. Свой ответ я формировал по алкоголю, глаз не заметил, что в истории ещё и сигареты фигурировали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.10.2016