Да, вы можете вызвать кадастрового инженера для уточнения фактической площади дома и внесения изменений в ЕГРН. Однако в ситуации с маткапиталом есть важные нюансы.
Если площадь дома по документам больше, чем по факту, это может свидетельствовать о реестровой ошибке (ошибка в техническом плане или документах, на основании которых вносились сведения). Кадастровый инженер проводит обмеры и готовит технический план, на основании которого в Росреестр подаётся заявление о государственном кадастровом учёте в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости (ст. 14 Закона № 218-ФЗ). После внесения изменений выдаётся новая выписка из ЕГРН.
Росреестр проверяет комплект документов (технический план, заявление) и при соответствии требованиям вносит изменения (ст. 61 Закона № 218-ФЗ). Никакой специальной проверки со стороны Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) в связи с уточнением площади не проводится, маткапитал уже был использован, и эта операция не относится к распоряжению его средствами.
Но согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, вы обязаны оформить приобретённое с использованием маткапитала жильё в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Если вы это обязательство ещё не исполнили, сначала выделите доли детям, а уже потом уточняйте площадь (чтобы не создавать путаницы с правоустанавливающими документами). Если доли уже выделены на основании старой (завышенной) площади, изменение площади объекта не отменяет права собственности, но может потребовать корректировки долей, если расхождение существенное.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!