Можно ли использовать чужие ТУ, при разработке ТУ на аналогичную продукцию?

Наша компания занимается сейчас разработкой ТУ. У другой компании уже есть ТУ на аналогичную продукцию. Можем ли мы использовать в своих ТУ чужие ТУ? Есть ли ответственность за использование чужого ТУ? Или надо как-то согласовывать использование их ТУ в нашем?

, Алла, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Наша компания занимается сейчас разработкой ТУ. У другой компании уже есть ТУ на аналогичную продукцию. Можем ли мы использовать в своих ТУ чужие ТУ? Есть ли ответственность за использование чужого ТУ? Или надо как-то согласовывать использование их ТУ в нашем?
Алла

Можно, причём безо всяких проблем.

В силу положений ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.