Что делать, если должна в АКС, платить не отказываюсь, но они продают долг коллекторам?

здравствуйте.брала в АКС займ 10000.немного платила и потом не смогла пол года просрочки.они говорят долг 140тыс.но банк идет на уступки и согласен,что бы отдала 20тыс. но в течении 3-х дней.а я не могу тока частями плачу.но их не устраивает и сказали продадут коллекторам и они уже все 140тыс требовать будут.фирма которая сегодня есть,а завтра нет. скажите пожалуйста,что делать?

, елена, г. Белгород
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1 Попытайтесь договориться с АКС на приемлемых для Вас условиях. Например, о выплате тех же 20 тысяч, но с рассрочкой на 3 месяца.

2. Если не получится, не расстраивайтесь. Коллекторы — не самое страшное что бывает в жизни. С первого разговора объясните коллекторам, что финансовое состояние у вас ухудшилось и платить Вы не можете и не будете. Сами предлагаейте, чтобы коллекторы обращались в суд. В суде, можно прогнозировать, речь будет идти примерно о тех же 20 тысячах.