Что делать, если заставили принести огнетушитель после проникновения на охраняемую территорию?

что делать если я с другом попал на чужую заброшку которую охраняли и на спалили и нам сказали что вы нам должны принести огнетушитель

, Тагир, г. Кострома

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но давайте разберемся, что вам грозит и как правильно действовать.

Есть ли у них право требовать огнетушитель?

Нет, такого права у них нет. Охрана может задержать вас до приезда полиции и потребовать объяснений, но не может принудительно требовать от вас приобретения имущества (огнетушителя) в качестве «компенсации». Это классическое вымогательство, даже если они представляются сотрудниками охраны.

️ Что вам грозит?

1. Проникновение на охраняемую территорию. Само по себе нахождение на заброшенном объекте без цели хищения — это не уголовное преступление. Однако если на объекте есть охрана, они могут вызвать полицию, которая составит протокол об административном правонарушении.
2. Если вы что-то повредили. Если вы сломали забор, разбили окно или повредили имущество, вам может грозить административная или даже уголовная ответственность в зависимости от стоимости ущерба. Но требовать купить огнетушитель — это не законный способ возмещения ущерба.

️ Ваши действия

1. Не отдавайте деньги и не покупайте огнетушитель. Это может быть расценено как признание вины и даст им повод для дальнейших требований.
2. Если вам угрожают, запишите это на диктофон и сообщите в полицию.
3. Если полиция приедет, вы имеете право дать объяснения, указав, что не знали о том, что территория охраняется, и не причиняли никакого вреда.
4. Если вас задерживают, требуйте вызова полиции и не подписывайте никаких документов, не посоветовавшись с юристом.

ВАЖНЫЙ НЮАНС

Если охрана начинает угрожать вам или требовать деньги, это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ). В таком случае вы имеете право подать заявление в полицию уже против них.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите узнать, как правильно составить заявление в полицию, я могу помочь. Обращайтесь.