Что делать, если член семьи в течение года проживал без регистрации места жительства, из-за чего отказывают в приватизации

Отказали в приватизации, так как один из членов семьи не может предоставить выписку о регистрации с места жительства за период с августа 1996г по сентябрь 1997г , так как в этот период проживал ( в Москве) без регистрации. Что можно сделать?

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Варианта действий в данном случае два:

1. Устанавливать факт места проживания в истребуемый период в суде. Заявление подается в районный суд по месту проживания гражднина и рассматривается в порядке особого производства.

2. Обжаловать отказ в приватизации в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение об отказе в приватизаци в соответствии с правилами кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна информация: источник на сайте прововед .ru

Согласно Закона о приватизации Жилищного Фонда в РФ право на приватизацию имеют: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом Закон о приватизации напрямую не связывает с пропиской право граждан на приватизацию. В вашем случае смею предположить указанные граждане были вписаны в ордер на получение жилого помещения, а затем по различным причинам выбыли из него, снявшись с регистрационного учета. Поскольку при временном отсутствии граждане сохраняют право на пользование жильем и приватизацию вам нужно обращаться в суд и признавать за ними право пользования жилым помещением а отказ необоснованным и не законным.