Как восстановиться в правах при получении травмы на производстве?

Здравствуйте.. Скажите пожалуйста, если травма на производстве не была оформлена, но есть справка от фельдшера мед пункта. Имею ли я ещё право оформить травму на производстве и к кому следует обращаться. С момента травмы прошло полтора месяца, из них месяц я пролежал в больнице.

, Павел, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

А в связи с чем не была оформлена травма?
Какого характера травма была получена?

Павел
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте Михаил.

1.. В связи с моей правовой неграмотностью. Я доложил о травме своему сменному начальнику по мобильному телефону и он направил меня в мед пункт.

2.. Ушиб голеностопа перешедший в флеботромбоз.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Скажите пожалуйста, если травма на производстве не была оформлена, но есть справка от фельдшера мед пункта. Имею ли я ещё право оформить травму на производстве и к кому следует обращаться. С момента травмы прошло полтора месяца, из них месяц я пролежал в больнице.
Павел

Существует определенный порядок оформления производственной травмы.

ТК РФ, Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:
выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;
предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В случае, если производственная травма не была надлежащим образом оформлена, то в такой ситуации рекомендую начать с обращения в трудовую инспекцию с заявлением о сокрытии факта производственной травмы. Далее все будет зависеть от результатов проверки.

Статья 229.3 ТК РФ Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш работодатель обязан был начать расследование несчастного случая, по его результатам принять решение о признании травмы производственной или нет. Если он бездействует, Вы можете подать ему заявление (под роспись о принятии) с требованием провести расследование, а также направить жалобу в трудовую инспекцию с приложением документов, подтверждающих получение вами травмы.

При дальнейшем уклонении от оформления Акта о несчастном случае на производстве Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю, признать травму трудовой и взыскать с него компенсацию морального вреда.

1… В связи с моей правовой неграмотностью. Я доложил о травме своему сменному начальнику по мобильному телефону и он направил меня в мед пункт.
Павел

Подайте работодателю официальное заявление с требованием расследовать ваш несчастный случай, чтобы он не мог ссылаться на то, что ему якобы неизвестно про случай и работодатель не имел понятия, где работник пропадал целый месяц. Не будет расследовать — как указывала выше, жалобу в инспекцию и потом в суд, если и инспекция «спустит на тормозах».

Имею ли я ещё право оформить травму
Павел

Вы неправильно вопрос ставите. Нужно говорить не про то, есть ли у вас право — а оно, безусловно, есть, — а об обязанности работодателя расследовать ваш случай и признать травму производственной, составив Акт, на основании которого вы получите оплату больничного в повышенном размере, чем при бытовой травме.

Обратите внимание — если вы по состоянию здоровья не сможете сами обратиться в суд, Вы вправе попросить прокурора в ваших интересах обратиться с исковым заявлением на основании ст. 45 ГПК РФ.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Если не успели в срок 1 месяц, обратитесь с официальным заявлением к работодателю о расследовании несчастного случая. Если это не поможет, обращайтесь в ГИТ.

1… В связи с моей правовой неграмотностью. Я доложил о травме своему сменному начальнику по мобильному телефону и он направил меня в мед пункт. 2… Ушиб голеностопа перешедший в флеботромбоз.
Павел

Ваш работодатель по факту получения Вами травмы должен был составить акт расследования несчастного случая на производстве, в котором изложить подробно все обстоятельства ее получения. Вам необходимо получить заключение врачей о степени тяжести травмы. Один экземпляр акта расследования несчастного случая на производстве направляется в ФСС для оплаты больничного листа. Если до сих пор это не сделано, настаивайте на проведении расследования, так как от этого зависят Ваши выплаты.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Скажите пожалуйста, если травма на производстве не была оформлена, но есть справка от фельдшера мед пункта. Имею ли я ещё право оформить травму на производстве и к кому следует обращаться
Павел

Здравствуйте, Павел. Определение производственной травмы дано в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 3:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть

Соответственно, такая травма — это страховой случай. Трудовым законодательством также урегулированы действия работодателя при несчастных случаях. Так как в вашем случае работодатель, судя по всему, не провел расследование не и не уведомил о несчастном случае ни ФСС, ни госинспекцию, вы вправе сделать это сами сейчас. Обратитесь в Госинспекцию, письменно и с приложением документов (из медучреждения), уведомив их о сокрытии вашим работодателем несчастного случая.

С момента травмы прошло полтора месяца, из них месяц я пролежал в больнице.
Павел

Срок давности по расследованию в законодательстве не установлен. В случае, если работодатель не произведет надлежащего расследования, или по результатам расследования не выдаст акт о несчастном случае, вы сможете защитить свои права, например, таким образом, как в деле №33 — 5598/2015, республика Башкортостан (апеляционное определение) от 07.04.2015г., где работник заявил иск о признании травмы несчастным случаем на производстве, обязании выдать акт о несчастном случае на производстве, взыскании судебных расходов. Решение в пользу работника. Иск может быть сформулирован и иначе, но суть в том, что у вас есть возможности и основания оформить факт производственной травмы (смотрите, что к ней относится выше), если у вас есть уже подтверждающие документы.

Да, о том, что сроки расследования не установлены: я имею ввиду, что для работника не установлен срок, после которого он не может обращаться с требованиями о расследовании. Для работодателя сроки, в которых он обязан совершить определенные действия, конечно, установлены.