Каков порядок удержания исполнительного сбора, если оплата долга произведена неверно?

У моего мужа исполнительное производство по жкх 43000 р.мы в течении 2дней оплатили 45000р,но надо было отдельно уплатить госпошлину и пеню.Долг остался в 3500р.Зарплатная карта арестована и мы в пятидневный срок не уплатили.Сейчас с мужа удерживают исполнительский сбор со всей суммы в 43000р а не с остатка,правы ли судебные приставы? Квитанция и справка была предоставлена.

, Оксана, г. Райчихинск

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока установленного для добровольного исполнения.

Таким образом, в случае если Вы оплатили сумму основного долга в срок установленный для добровольного исполнения, действия судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора со всей суммы задолженности являются незаконными и Вы вправе их обжаловать.