Каков порядок удержания исполнительного сбора, если оплата долга произведена неверно?

У моего мужа исполнительное производство по жкх 43000 р.мы в течении 2дней оплатили 45000р,но надо было отдельно уплатить госпошлину и пеню.Долг остался в 3500р.Зарплатная карта арестована и мы в пятидневный срок не уплатили.Сейчас с мужа удерживают исполнительский сбор со всей суммы в 43000р а не с остатка,правы ли судебные приставы? Квитанция и справка была предоставлена.

, Оксана, г. Райчихинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока установленного для добровольного исполнения.

Таким образом, в случае если Вы оплатили сумму основного долга в срок установленный для добровольного исполнения, действия судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора со всей суммы задолженности являются незаконными и Вы вправе их обжаловать.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Исполнительский сбор должен начисляться только на ту сумму, которая оплачена по истечении срока для добровольного исполнения или не оплачена вовсе. Поэтому действия пристава неправомерны. Прежде чем обжаловать действия судебного пристава, попробуйте решить вопрос с приставом напрямую, ситуация в принципе очевидная. Если же результата не будет, можно село подавать жалобу.