Как оспорить обвинение в краже, если ноутбук был найден военнослужащим?

В банкоматной будке в ночное время был найден ноутбук, он неисправен. вся информация о владельце не доступна. Нашедший взял его себе чтоб найти владельца с помощью соц сети. Так как нашедший является военнослужащим на следующий день уехал на дежурство где нет доступа интернет через неделю не успев смениться к месту дежурства прибыли сотрудники полиции, обвенив его в краже и предоставили видио запись с будки банкомата как данный человек забрал его именно с будки. Сказали что хозяин забыл его именно там где он позже был найден военнослужащим но заявление было написано по краже. Военнослужащий был допрошен и ждет окончание разбирательств. ЧТО ОЖИДАЕТ ЕГО?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Остаётся объяснять так как вы объясняете и подтверждать это фактами. Если у военнослужащего реально не было возможности заняться поисками, или передать охране банка или в полицию, возможно отсутствие состава преступления. Иначе возможно привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 158 УК.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Военнослужащий был допрошен и ждет окончание разбирательств. ЧТО
Ольга

Ольга,

во-первых, на этот вопрос мы уже Вам неоднократно отвечали.

Кража — это противоправное изъятие имущества у собственника.

Находка (неважно, намерен ли нашедший вернуть её собственнику или же нет) — это завладение имуществом, которое УЖЕ выбыло из владения собственника, и собственник не знает, где оно находится. Даже если собственник и сообразил, что забыл вещь в определённом месте, это не образует состава преступления. Ведь для нашедшего, с субъективной стороны, это является утерянным кем-то имуществом.

Во-вторых, материалы проверки по заявлению собственника (или возбужденное уголовное дело) полиция обязана передать в военно-следственный отдел, чья юрисдикция распространяется на данную территорию. А там уже будут разбираться по существу. Кадры следователей ВСО, насколько мне известно из личной практики, намного более квалифицированны, грамотны и процессуально самостоятельны по сравнению с полицейскими. Поэтому скорее всего в возбуждении УД откажут, а если таковое возбуждено — прекратят.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь, контактные данные оставлю.