Взыскание оплаты труда, после 9 месяцев работы без трудоустройства

Доброе утро!

Николай, знакомый мужа, первый раз заехал к нам в середине декабря, искал деньги на развитие своего сайта (150-200 тысяч рублей). Я предложила свои услуги по продвижению как наш вклад (доля в его деле), договорились о работе 50х50. Он знал что я не профессионально занимаюсь этой темой, моё увлечение...

С первого дня (даже не получив ещё доступ к сайту обеспечила его посещаемость в количестве 200 человек), когда Николай приехал на след. встречу - сказал что не будет делиться 50х50 (т.к. это много для человека, который будет просто отвечать на звонки), но когда я объяснила что это с моей помощью появились посетители на сайте согласился и

С 22го декабря у меня уже был доступ к сайту, а через несколько дней и телефон указанный на сайте для ответа на звонки.

С декабря по январь занималась продвижением сайта, сбор семантики (ключевых слов), прописала мета теги, зарегистрировала сайт в яндекс вебмастере и гугл серч для индексации; на тот момент сайт в поиске не присутствовал, было всего 250 товарных позиций. Была сделана перелинковка сайта для более быстрой индексации. Сайт начал индексироваться уже в конце декабря. На данный момент по низкочастотным запросам (например, по названию товаров) сайт на первой странице выдачи, по многим в топ -3, -5.

С января занималась наполнением сайта, отвечала на звонки, полностью проводила заказы от первого звонка до доставки-сборки (т.е. консультировала покупателей, осуществляла заказ на региональных складах, отслеживала поступление, получала счет на свой почтовый адрес потом пересылала Николаю для оформления документов, согласовывала время доставки, искала сборщика и также договаривалась по времени))) при заказе кухни составляла/просчитывала комплектацию, так же работала с претензиями покупателей и т.д. Выкладывала объявления на многих ресурсах и соц.сетях, создала и вела тему на Сибмаме. Абсолбтно ненормированный рабочий день, созванивались с клиентами и списывались до 12ти ночи (есть переписка в ватсапе)

Мы считали что развиваем общее дело, поэтому можно было и работать без режима и без оплаты, - "на будущее". В апреле начали забирать по 10% от продаж, хоть какие-то деньги. Сколько поднимался вопрос о документальном оформлении - то времени не было, то денег... в сентябре уже поставили вопрос ребром - или/или. Сказал - вводить в ООО "Форт-креп" никого не будет, отчитываться по совместно заработанным деньгам тоже не будет, предложил трудовой договор с оплатой 3% от валового оборота компании. На таких условиях я работать отказалась. Разговор был 19 сентября, уговаривал остаться, ещё подумать.. Через неделю уже окончательно сказала что работать не буду, 26го числа отдала телефон и бумажные каталоги, на след. день должен был приехать с расчетом. Сразу закрыл мне доступ к сайту. При встрече отказался оплачивать сумму более 30000 рублей, сказал что моя работа его никогда не устраивала!, хотя 19го разговор был совсем другой. Пока я работала б/платно все было отлично))). Есть переписка в агенте с Николаем с декабря месяца, с менеджерами складов, много переписки в ватсапе, запись разговоров с покупателями последней недели работы.

Написала на склады что буду подавать на него в суд и писать в прокуратуру, - на следующий день позвонил, предложил встретиться всё обсудить. Договорились об оплате в 110 тыс рублей, но через неделю сказал ничего платить не будет, только если по 5000 ежемесячно... так нас тоже не устраивает. Сейчас намерена оспаривать сумму 150 тысяч (считаю выполнила работу на эту сумму даже без учета услуг по продвижению сайта), оплату потраченного мной времени и труда.

По идее если он не собирался никого вводить в ООО, то должен был макс. на 3 день предоставить мне трудовой договор и работать дальше на его основании.

Товар покупался на оптовых региональных складах за наличные деньги. Счета в электронном виде получала на свою почту. Есть пример договора для покупателя с его подписью.

есть переписка (почта, агент, ватсап) с бухгалтером, менеджерами, с Николаем, с покупателями, сборщиком мебели; электронные счета, отзывы о моей работе на флампе, запись разговоров с покупателями. Бумажный договор для покупателя с печатью и подписью.

Много файлов на компьютере (4,5 Гб)

Вчера уже был звонок от его адвоката очень противоречивый и с угрозами возбуждения на меня уголовного дела, есть его запись, аудиофайл во вложении.

сайт магазина mebelshef.ru телефон 89139153415

  • AUD-20161024-WA0026
    .aac
, Алёна, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сначала Вам нужно обращаться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства, после проведения проверки данными органами, если «работодатель» не оплатит работу, то необходимо будет подавать исковое заявление в суд о признании Ваших с ним отношений трудовыми.