Насколько правомерны действия местного самоуправления?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы получили на земельный участок в Симферополе, Крым, все правоустанавливающие документы, осталось сделать межевание границ, при замерке выяснилось что на наш участок идет наложение, по факту все ровно но по топографической съемке наложение идет, соседи уточнять границы отказываются, а председатель массива настаивает на том что без общего межевания всего массива мы не сможем уточнить границы ( соответственно требуют с нас с одного участка 15000 т. р) Как быть в этой ситуации? Насколько верно утверждение об общем межевании? Отдельное межевание своего участка для уточнения границ, знаю что обязательно...

, Зинаида, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе изготовить межевой план своего участка и зарегистрировать его в установленном законом порядке БЕЗ общего межевания своего массива.

Если смежные землепользователи отказываются согласовывать границы, то вариантов действий — два.

Один — регистрировать межевой план с возражениями смежных землепользователей. Мягко говоря, не очень хороший вариант.

Второй — разрешать спор в судебном порядке.