Можно ли отработать меньшее количество дней, если заявление на увольнение будет написано в отпуске?

Добрый день! Работаю в бюджетном учреждении, сейчас в отпуске до 31 октября, нашла другую работу. Могу ли сейчас уже писать заявление на увольнение? Неделя пойдет как в отпуске и неделю отработать?

, Ирина, г. Архангельск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ирина....

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2016

С уважением Алексей

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ заявление должно быть подано работником в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен данным Кодексом или иным федеральным законом.
Важно зафиксировать факт получения заявления работодателем. Срок начинает течь с дня следующего за днем уведомления, днем увольнения считается последний рабочий день. Таким образом написав заявление об увольнении находясь в отпуске или на больничном вы сократите себе срок обязательной отработки.