Субподрядные отношения для ИП без сотрудников

Добрый день.

Работаю репетитором. ИП без сотрудников, ПСН. Снимаю помещение.

Периодически возникает необходимость привлечения дополнительных специалистов по определенным предметам.

Вопрос: Как лучше оформить такие отношения? Предполагается что я им предоставляю клиента и краткосрочно помещение, беру процент.

Кто-то из них тоже ИП, кто-то просто физ. лицо. Как в таком случае обстоит дело с налогами. Нужно ли добавлять какие-то ОКВЭД?

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
С точки зрения налогообложения, вы не нарушение правила применения режима ПСН, если привлечете кого-либо по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера. На ПСН вы можете иметь нанять до 15 сотрудников.

Но только помните, что со всех выплат таким сотрудникам вы должны удерживать НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды.

Доход от агентского вознаграждения попадает под текущий патент?
Антон

В том и дело, что не попадает. Это ваша «посредническая» деятельность, а не репетиторская. Поэтому она будет облагаться на общем режиме или на УСН. Но в выручку по данному виду деятельности будет попадать только ваше вознаграждение по агентскому договору.

Нужен другой патент или просто по УСН идет? (Когда регистрировался выбирал УСН с последующим переходом на ПСН)

Если выбрали УСН, то этит вид деятельности будет облагаться на УСН.

В случае работы с физ лицом, я становлюсь ИП с работниками?

Да.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вопрос: Как лучше оформить такие отношения? Предполагается что я им предоставляю клиента и краткосрочно помещение, беру процент.
Антон

Вы можете заключить с данными лицами агентский договор, по которому вы будете агентом у данных лиц.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

А вы по такому договору будете получать агентское вознаграждение.

Кто-то из них тоже ИП, кто-то просто физ. лицо. Как в таком случае обстоит дело с налогами. Нужно ли добавлять какие-то ОКВЭД?
Антон

Вы будете уплачивать налоги только с вашего агентского вознаграждения.

А вот если физ лица не оформлены в качестве ИП придется за них удерживать НДФЛ и уплачивать взносы в ПФР и ФСС. Так что вам выгоднее работать именно с ИП.

ОКВЭД можете не добавлять.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо за ответ.

Пара уточняющих вопросов:

Доход от агентского вознаграждения попадает под текущий патент? Нужен другой патент или просто по УСН идет? (Когда регистрировался выбирал УСН с последующим переходом на ПСН)

В случае работы с физ лицом, я становлюсь ИП с работниками?

Доход от агентского вознаграждения попадает под текущий патент? Нужен другой патент или просто по УСН идет? (Когда регистрировался выбирал УСН с последующим переходом на ПСН)
Антон

Применение патента в данном случае спорно. желательно уплачивать по УСН.

В случае работы с физ лицом, я становлюсь ИП с работниками?
Антон

Нет, вы просто становитесь налоговым агентом для физ лиц.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Как лучше оформить такие отношения? Предполагается что я им предоставляю клиента и краткосрочно помещение, беру процент.
Антон

Здравствуйте. либо агентский договор оформляйте, либо субаренду помещения краткосрочную. Главное чтобы Вы не фигурировали как наниматель ИП или физ лица, чтобы не попасть под лицензирование образовательной деятельности.

А так Вы либо ищете клиента для другого преподавателя, либо сдаёте помещение, если это договором не запрещено и всё.

В случае работы с физ лицом, я становлюсь ИП с работниками?
Антон

По агентскому нет. А вот если будут фактически трудовые отношения, то да, риск есть.