Положена ли субсидия?

Здравствуйте, ситуация такая - моей свекрови отказали в оформлении субсидии. Она пенсионер( доход 10 тр), проживает в коммунальной квартире по договору соц.найма. Там же прописан мой муж, но живёт он в моей квартире. Поводом для отказа послужила моя нетрудоустроенность, тк для оформления нужна моя справка о доходах. Я не прописана в одной квартире со свекровью и живём мы отдельно, зачем государству мои доходы? Скажите пожалуйста насколько правомерен отказ?

, Ольга, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 69 Жилищного кодекса

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

проживание определяется в данном случае наличием регистрации и наличием официального брака, если бы муж был прописан по месту фактического проживания, ваша мама явлалась бы фактически одиноко проживающим гражданином и доход бы определялся исключительно по ее доходу.

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512
«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Поскольку муж член семьи мамы и проживает совместно поскольку там прописан, учитываются и ваши доходы как законной супруги с учетом перечня таких доходов, приведенного в начале

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд отказ не правомерен.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
(ред. от 24.12.2014)
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постояннопроживающих с ними членов их семей.
8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

Также и в Жилищном Кодексе указаны члены семьи, это те кто проживает вместе с нанимателем.

В данном случае Вы не проживаете. Обжалуйте отказ в прокуратуру или суд.

Если не хотите обжаловать, приложите к заявлению на субсидию копию трудовой книжки и допустим справку с ПФР, что нет отчислений за Вас.

Ответ свой поправлю. В соответствии с п. 33 постановления которое указал в первом ответе:

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);

Так что пока будет зарегистрирован муж, и Ваши доходы будут учитываться. Есть редкие решения о том что не будет учитываться такой доход отдельно проживающего супруга, но они очень редкие в общей массе.

Так что предоставляйте копию трудовой книжки как обоснование отсутствия дохода например, плюс справки с налоговой и ПФР.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ольга!

Поводом для отказа послужила моя нетрудоустроенность, тк для оформления нужна моя справка о доходах.
Ольга

Вы нетрудоспособны по здоровью? Или же Вы просто официально не трудоустроены?

Надеюсь что Вы трудоспособны, но официально нигде не трудоустроены. А раз так, то считаю что отказ в предоставлении субсидии правомерен, поскольку Вы трудоспособный гражданин и для получения мер социальной поддержки Вы обязаны работать.

Я не прописана в одной квартире со свекровью и живём мы отдельно, зачем государству мои доходы?
Ольга

Независимо от раздельного или совместного проживания, а так же регистрации Вы считаетесь одной семьёй…

Скажите пожалуйста насколько правомерен отказ?
Ольга

Отказ правомерен, нет смысла обжаловать.

Ваша проблема решается легко, Вы предоставляете справку с места работы. Если Вы официально не трудоустроены, то встаёте на учёт в ЦЗН, либо оформляетесь на копеечную работу.