Как выстроить линию защиты на административном суде?

Добрый день! 22.10.16 был остановлен сотрудниками ДПС на т/с. На вопрос причина остановки, было представлено контрольно-наблюдательное дело "нетрезвый водитель" сроки проведения 01.09.16-30.09.16г, на вопрос о окончании сроков проведения сотрудник пояснил, что он не имеет срока давности. В протоколе отметил, что с причиной задержания не согласен. Далее мне сообщили о запахе алкоголя из-за рта и предложено пройти освидетельствование, от прохождении на месте отказался и предложил пройти в спец учреждении (соответсвующая запись в протоколе есть). По приезду в диспансер врач предложил мне подписать согласие на добровольную сдачу мочи на наркотики (по образцу 1988 года). На вопрос почему меня не проверяют на алкоголь, как заявлялось изначально последовал ответ: "Пройдешь на наркотики, потом на алкоголь". От прохождения на наркотики я отказался и предложил пройти тест на алкогольное опьянение, на что поступил аналогичный ответ. После чего меня практически выгнали из кабинета и отказали в дальнейшем проведении освидетельствования. По возвращению в автомобиль ДПС я попросил пройти у них, но мне было отказано по причине, что я уже отказался от него в самом начале. В акте на медицинское освидетельствование указано: "от сдачи мочи на исследование на наркотики отказался", "при разговоре в выдыхаемом воздухе запах алкоголя". Подскажите как выстроить линию защиты на административном суде, является ли мой отказ от сдачи мочи на наркотики и согласие на алкогольное правомерным? Надо написать обращения в суд до рассмотрения дела, с жалобами и замечаниями?

, Юрий, г. Ухта
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Можно направить ходатайство в суд еще до рассмотрения, либо заявить его уже в заседании суда. Если в записи есть сведения о запахе алкоголя, то в соответствии с правилами медосвидетельствования должны были провести вначале освидетельствование с использованием алкотестера на месте. Нарушение этого требования может повлечь прекращение производства по делу, по этому поводу есть недавние судебные решения. Думаю защиту можно строить на этом, так как есть прецеденты положительных решений в такой ситуации.

Юрий
Клиент, г. Ухта

Спасибо! Можете подсказать ссылки на подобные положительные решения?

Скинул Вам в чат. Если нужно составить ходатайство — можете заказать документ.