Работодатель заставляет проходить медицинскую комиссию за свой счет (форма для ГИБДД), законно ли это?

Работодатель заставляет проходить мед комиссию за свой счёт и предоставить ему справку (форма для ГИБДД) Обосновывая это тем,что я работаю на общественном транспорте и эта справка является подтверждением моей проф.пригодности,в противном случае я буду отстранён от работы с последующим увольнением.Хотя везде написано что такая справка нужна для обмена и получения водительского удостоверения в органах ГИБДД.Хотелось бы получить ответ о законности данных дейсвий работодателя. И как вернуть денежные средства.

, Станислав Герасимов, г. Кемерово
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Медосмотры в Вашем случая осуществляются за счет работодателя. Вернуть деньги можно если работодатель отказывается вернуть только через суд. Но лучше для начала обратитесь в прокуратуру, может работодатель сам вернет.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах,связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.