Договор ип с работником без образования юр.,лица

Здравствуйте

Я идивидуальный предпринематель

вид деятельности такси

патентная система налогаоблажения

беру заказы от яндекс ,гетт , итд как за наличные так и по безналичному расчету

по безналу деньги переводят фирмы на мой расчетный счет

идивидуалного предпринемателя

вопрос

хочу подключить к этим фирмам водителя (в данном случае друга) со своим авто

деньги которые он заработает будут приходить на мой рассчетный счет индивидуального предпринемателя

я буду отдавать ему при этом я не хочу занего платить налоги , в пенсионный фонд итд

он говорит что сам с налогами разберется

(у него нету ип и он не собирается его открывать (это его дело мне всеравно))

какой я могу заключить с ним договор чтобы снять с себя уплату за него по налогам и процентам в пенсионный фонд итд

мне сказали что я могу заключить с ним договор на оказании инфрмационных услуг.??

или может есть какие то другие договоры по этой теме?

, сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
какой я могу заключить с ним договор чтобы снять с себя уплату за него по налогам и процентам в пенсионный фонд итд мне сказали что я могу заключить с ним договор на оказании инфрмационных услуг.?? или может есть какие то другие договоры по этой теме?
сергей

Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, есть только единственный способ без всяких рисков организовать работу между вами — это ему зарегистрироваться ИП и платить также как вы патент или налог на другом спецрежиме.

При заключение договора на оказание услуг (не важно по перевозке или информационных) у вас возникает обязанность удерживать с выплат ему НДФЛ и уплачивать за него взносы во внебюджетные фонды.

Таксист обязуется оказать Услуги по перевозке пассажира в пункт указанный Диспетчером.
Казаков Евгений

И что это меняет? Доход от оказания услуг по договору гражданско-правового характера облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ) и является объектом для обложения взносами (п.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

И «диспетчер» в этом случае должен все это уплачивать за физическое лицо, если только оно само не зарегистрируется как ИП.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Нет, такой схемы быть не может. Трудовой договор будет или любой другой по оказанию услуг — вам придется и ндфл платить за него и все взносы в фонды.
Либо ему тоже регистрировать ип.
Вы тут будете налоговым агентом этого работника при нынешних вариантах.
Гражданский договор оч легко признать трудовым и тогда вы еще и на штраф по ст 5.27 коап попадете.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
какой я могу заключить с ним договор чтобы снять с себя уплату за него по налогам и процентам в пенсионный фонд итд
сергей

Здравствуйте. Либо трудовой, либо например аренду авто с экипажем или без. Но если даже аренда с экипажем, то всё равно риск что будет расценено как трудовые отношения велик.

А информационных услуг это вообще непонятно для чего и какие он Вам услуги оказывать будет. Не подойдёт никак.

Риск в любом случае есть, что будет переквалификация в трудовые отношения и штраф за нарушение трудового законодательства.

Так что либо трудовой, либо он ИП.

Либо как вариант он сам будет оказывать услуги такси, но уже и получать не будете Вы с него деньги, если только за то что обеспечиваете заказами как такси. Но тут опять же он должен быть ИП, а он этого не хочет.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

мне сказали что я могу заключить с ним договор на оказании инфрмационных услуг.??
сергей

Информационный в принципе подойдёт, а вот договор об оказании диспетчерских услуг звучать будет лучше.

или может есть какие то другие договоры по этой теме?
сергей

Что бы избежать заключение ТД или открытие ИП, Вам подойдёт договор об оказании диспетчерских услуг по которому Вы, как Диспетчер, обязуетесь оказать Таксисту диспетчерские услуги и оплатить проезд пассажира, а Таксист обязуется оказать Услуги по перевозке пассажира в пункт указанный Диспетчером.

В идеале должно быть так, Вы, как Диспетчер, обязуетесь оказать Таксисту диспетчерские услуги, а Таксист обязуется оплатить оказанные Услуги, тогда между Вами возможно не будет установлено трудовых отношений.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
хочу подключить к этим фирмам водителя (в данном случае друга) со своим авто
сергей

Здравствуйте Сергей, начнем с того, что у вашего друга должно быть разрешение на перевозку паасажиров и багажа легковым такси, такое разрешение может получить только ИП или ООО, обычное физическое лицо такое разрешение получить не сможет.

Штрафы за отсутствие такого разрешения будут как у друга будут серьезные, а с учетом, что это Москва, вполоть до конфискации автомобиля (такие прецеденты в Москве уже были)

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
деньги которые он заработает будут приходить на мой рассчетный счет индивидуального предпринемателя я буду отдавать ему при этом я не хочу занего платить налоги, в пенсионный фонд итд он говорит что сам с налогами разберется
сергей

Любой договор с другом (за исключением договора аренды с экипажем или трудового договора) приведет к невозможности использования ПСН в Вашей деятельности, так как все эти договоры (информационных услуг, агенсткий и т.д.) не охватываются ПСН и налог с полученных средств Вы будете платить по основной системе налогообложения (ОСНО или УСН)

мне сказали что я могу заключить с ним договор на оказании инфрмационных услуг.?? или может есть какие то другие договоры по этой теме?
сергей

Увы, но в Вашей ситуации шансов уйти от удержания и уплаты НДФЛ в отношении друга — нет

Доход от оказания услуг по договору гражданско-правового характера облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ) и является объектом для обложения взносами (п.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Унароков Тимур

Не облагается договор аренды

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

какой я могу заключить с ним договор чтобы снять с себя уплату за него по налогам и процентам в пенсионный фонд итд
сергей

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом, нужно понимать, что не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений, Так, например, разовая помощь, тем более, безвозмездная не может быть отнесена к категории трудовых отношений.Как вариант выхода из данной ситуации может быть помощь в работе на безвозмездной основе.

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Т.о., Вы можете заключить с другом безвозмездный договор об оказании помощи. В этом случае не будет вопросов от правоохранительных органов, почему друг не оформлены как работник.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Штрафы за отсутствие такого разрешения будут как у друга будут серьезные, а с учетом, что это Москва, вполоть до конфискации автомобиля (такие прецеденты в Москве уже были)

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Горюнов Евгений

Не могу согласиться. Штраф 5 тыс. руб. по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ предусмотрен не за отсутствие разрешения (как у клиента), а за перевозку пассажиров и багажа легковым такси в отсутствие у водителя при себе ранее полученного разрешения на осуществление такой деятельности.

Здесь только ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

Вопрос 6. Образуют ли действия лица, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
Ответ. В соответствии с чч. 1, 3, 7 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Разрешение должно находится в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
За перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление такой деятельности, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Анализ изложенных выше положений действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что действия водителя, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа легковым такси, в отсутствие у него при себе ранее полученного разрешения на осуществление такой деятельности подлежат квалификации по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Договор на оказание информационных услуг здесь не совсем подходит, поскольку Вы еще будете принимать деньги на свой счет, а это уже агентская деятельность.

Наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями, сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Убера/Яндекс такси/Гетт, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, в 2017 году наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Если нужны еще какие-либо уточнений — пишите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Сергей, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Яндекс такси/Убер/Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:

2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.

2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.

2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.

2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.

2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.

2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.

3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):

3.1.  Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.

3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.

3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.

3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.

3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.

3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.