Помогите выбрать самую выгодную для меня налоговую схема при работе с Uber

Здравствуйте, я собираюсь стать партнером uber

У меня ООО на УСН (доходы минус расходы 15%)

Подскажите как мне построить бухгалтерию или изменить систему налогообложения и какие договора заключить, чтобы минимально терять на налогах и взносах.

* ООО моё (учередитель и единственный в штате (ген дир и бух в одном лице) и таксовать я собираюсь только сам (т.е. я водитель через свое же ООО)

** ООО 2005 года образования, виды деятельности вокруг IT, уже 5 лет сдаю нулёвки.

деньги которые я заработаю еженедельно будут приходить мне на р/с Промсвязьбанка

Бухгалтерию веду через сервис Моёдело

Прошу давать развернутые ответы , без приведения статей для личного изучения

плюс прошу отвечать полно, меня интересуют примеры расчётов, какие именно юр доки мне нужно оформлять с такой схемой работы и т.д. (на пример ежемесячноого перевода от убер на мой р./с 60 т.р.)

Заранее благодарю

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В данном случае возможны два варианта:

1. Оставаться на УСН и здесь нужно определиться либо УСН 6% с дохода, либо УСН 15% доходы минус расходы.

2. Открыть ИП и перейти на ПСН.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
КонсультантПлюс: примечание.
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).
(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012)).
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

Полагаю, что второй вариант для Вас будет более предпочтителен в плане налогообложения, общая сумма уплачиваемых налогов будет меньше. Хотя конечно все зависит от объема Вашей деятельности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо

Прошу вас привести примеры расчетов налогов, фондов.

1. Для моей ситуации сейчас

2. Ваш первый вариант

3. Ваш второй вариант

* В месяц мне от УБЕР будет приходить 60 т.р

+ какие мне документы нужно будет оформлять с самим сбой, так как я сам работаю через свое же ООО

1. Для моей ситуации сейчас 2. Ваш первый вариант 3. Ваш второй вариант * В месяц мне от УБЕР будет приходить 60 т.р + какие мне документы нужно будет оформлять с самим сбой, так как я сам работаю через свое же ООО
Михаил

1. УСН Здесь все зависит от расходов. При ставке 6% сумма налога составит 3600 руб.

Если доходы минус расходы 15%, то все зависит от того сколько расходов будет. Но это будет выгодно только если расходы порядка 30 т.р. в месяц, что вряд ли Ваш случай.

2. ПСН.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 346.50. Налоговая ставка
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

При ПСН ставка 6%, доход учитывается в размере 300 т.р. в год. Итого сумма налога 18 т.р. в год.

У Вас же доход будет 720 т.р. в год.

Поэтому в итоге оплатите налогов 6% не с 720, а 300 т.р., поэтому выгоднее всего Вам открыть ООО и перейти на ПСН (ООО ПСН не могут применять.)

Законом от 30.10.2012 № 53

О патентной системе налогообложения на территории г.Москвы установлен Потенциально возможный к получению годовой доход для Вашей деятельности — 300 т.р.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите как мне построить бухгалтерию или изменить систему налогообложения и какие договора заключить, чтобы минимально терять на налогах и взносах.
Михаил

Здравствуйте Михаил, в Вашем случае наиболее оптимальной является система УСН 6% (доходы), однако изменить объект налогообложения Вы можете только с нового года.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
1. Для моей ситуации сейчас 2. Ваш первый вариант
Михаил

если доход будет 60 000 в месяц, то ООО заплатит 15% от этой суммы (как я понимаю расходов у Вас нет)

+ какие мне документы нужно будет оформлять с самим сбой, так как я сам работаю через свое же ООО
Михаил

Обязательно нужен договор аренды на этот автомобиль (если он оформлен на вас лично, а не на ООО), необходимо разрешение на деятельность такси и будут нужны путевые листы

3. Ваш второй вариант
Михаил

Для ИП стоимость патента составит 18000 рублей в год + взносы в ПФР и ФСС около 24000 рублей в год

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, что Вам стоит рассмотреть регистрации ИП и переход на патент.

В соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 данной статьи, вправе перейти на УСН на основе патента.

В этом случае на них распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 — 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Применение УСН на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.

Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента на территории субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ. В этих законах определяются конкретные виды предпринимательской деятельности (в пределах перечня, предусмотренного п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ), по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента.

Т.е. в Москве как ИП Вы сможете получить патент на данный вид деятельности.

Если будут осуществлять деятельности как ООО, то Вам стоит сохранить действующий налоговый режим, учитывая, что Вы можете уменьшать налоговую базу на величину расходов, которых при данном виде деятельности хватает. Если же расходы получаются в соотношении с доходом небольшие, то при сопоставлении расчетов следует перейти на УСН 6 % с доходов (здесь просто надо прикинуть, что получается выгоднее). Но это сделать можно будет только со следующего года.

а при ООО +УСН+ патент сколько налоги сколько взносы договор аренды безвозмездный?
Михаил

ООО не может применять патент, он выдается только ИП. Исходя, из Ваших доходов и расходов, более оптимальным вариантом является регистрация ИП с налогообложением УСН на основе патента.

А я могу иметь и ООО
и на себя еще ИП открыть?

Да, но доходы при этом выгоднее показывать только для ИП. Так как ИП платит патент и все. Если же доходы относить к деятельности ООО, то ООО заплатит 15 % со всех доходов, которые отнесет к своей прибыли, или 6 %, если поменяете режим с 01.01. Поэтому, если не хотите закрывать ООО, то просто подавайте нулевую отчетность по нему.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указал коллега наверное лучше всего будет зарегистрироваться ИП и купить патент (ПСН), но для того чтобы дать точный ответ необходимо знать уровень Ваших доходов и расходов, в противном случае посчитать невозможно.

Рекомендую обратиться Вам к бухгалтеру или в аудиторскую фирму, которые с Вашим участием просчитают все необходимые критерии и выдадут Вам результат.

договор аренды безвозмездный?
Михаил

Договоров аренды безвозмездных не бывает, только за плату. Вы можете передать имущество по договору безвозмездного пользования.

а при ООО +УСН+ патент
Михаил

Патент может приобретаться только ИП, ООО не вправе работать на ПСН.

Михаил
Клиент, г. Москва

А я могу иметь и ООО

и на себя еще ИП открыть?

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Михаил, добрый день!

Аргумент в пользу ИП:

1. Если Вы будете работать как ООО, то основная сложность будет в получении денег себе на руки: вам придется выплачивать их следующими способами

— либо как заработную плату себе (а это 13% НДФЛ и 30% в Фонды)

— либо как дивиденды (+9% к прибыли)

— либо искать обналичивающие организации.

2. Проще вести налоговый учет, чем для ООО.

Если вы зарегистрируетесь как ИП, то у Вас варианты:

— УСН 6% от Доходов + Ежегодный взнос в Фонды 23153.33 руб (в 2016г)

— УСН 15% от Доходы минус расходы + в Фонды 23153.33 руб (в 2016г)

— ПСН

*размер налога УСН можете уменьшить на размер пенсионных взносов, но не более чем на половину (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ)

Какая ставка выгоднее 6% или 15% можно посчитать по простой формуле:

Если расходы более 60% от выручки, то выгоднее 15%, если расходы менее 60% от выручке, то выгоднее 6%. (Расчет могу расписать подробнее)

Михаил
Клиент, г. Москва

О, вот в таком виде мне более менее понятно

Уточните про ИП псн , в цифрах

и напишите подробный расчет

Мне наиболее понятны цифры с коментариями

Спасибо

— либо как дивиденды (+9% к прибыли)
Кретинин Александр

Прошу прощения, допустил неточность в ставке на дивиденды, исправление к моему ответу

"— либо как дивиденды (+13% к прибыли)"