Сосед хочет подать на нас в суд за залив

Здравствуйте, я сдаю комнату на трех хозяев,появляюсь там редко, тут я узнаю, что с февраля мы топим соседа снизу.Теперь он требует либо деньги 20 тыс. руб. либо подает в суд.Почему он ждал столько времени,не мог найти меня?Подскажите, что нам делать?

, Елена Хажиева, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вариантов, как представляется, два. Или решайте вопрос с соседом, договаривайтесь. Или ждите вызова в суд и там доказывайте, что никого не топите, оспаривайте объем ущерба и его сумму.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Акт осмотра о повреждениях вызванных затоплением составлял сосед? Вам показывал?

По хорошему, должны прийти из УК и зафиксировать все это. Если сосед хочет подать в суд — то в суде это нужно будет. Попросите у него данные акты, посетите его квартиру, что бы понять, характер затоплений, и реальную стоимость за ремонт. Можно пригласить независимого оценщика.

Квартира застрахована — гражданской ответственностью? Если да, то вам проще — в пределах суммы страховая ему все возместит, если нет, то, нужно понять характер ущерба. И топите ли только вы, может вас тоже сверху еще топят по стояку.

Посвятите 1 день, для выяснения данных обстоятельств.

1. Составлялись ли акты.

2. Характер ущерба.

3. Сходите к соседу сверху, уточните, что у него.

4. Ну и не помешало бы поговорить с товарищами нанимателями, что там они стирают, шланг срывает, или еще, что, капает.

5. На основании полученного следует уже делать выводы.

Надеюсь решите вопрос до суда. Всего хорошего.