Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать на алименты в суд без предъявления исполнительного листа приставам?

Здравствуйте. Получаю алименты по договоренности. Из-за этого не могу оформить пособия. Хочу подать в суд чтоб было решение суда, но не хочу относить приставам. Долг будет копиться по алиментам. Условно он платит.

, Юлия, г. Дальнегорск

Здравствуйте, Юлия. Вы имеете полное право обратиться в суд для получения официального решения без последующего направления документов в ФССП. В соответствии со ст. 122 и ст. 129 ГПК РФ, после вынесения судебного приказа или решения суда Вы получаете исполнительный документ на руки. При этом закон не обязывает Вас немедленно предъявлять его к исполнению. На основании ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, у Вас есть 3 года на его подачу. Пока документ находится у Вас дома, долг будет копиться в том случае, если супруг перестанет платить, а Вы позже предъявите лист приставам и потребуете расчет за прошедшие 3 года по ст. 113 СК РФ. Официальный судебный акт позволит Вам предоставить подлинные сведения в Социальный фонд РФ для оформления детских пособий, а бывший муж сможет продолжать перечислять деньги по устной договоренности на Вашу карту. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.