Ответ команды Правовед
Эмансипация возможна через суд - по ст. 27 ГК РФ, даже без согласия родителей, если подтвердите самостоятельный доход.
Дело будет рассматриваться в порядке особого производства - по ст. 287 ГПК РФ (рассмотрение дел об эмансипации регулируется нормами о порядке рассмотрения дел об эмансипации), заявление подаёте в районный суд по месту жительства. Но здесь есть нюанс именно из-за статуса самозанятого: закон прямо говорит про работу по трудовому договору или предпринимательскую деятельность, а самозанятость формально не то и не другое. Суды в таких делах на практике признают доход самозанятого достаточным основанием, если он стабильный и подтверждён документально, но это не автоматика - придётся доказывать регулярность и размер дохода, а не просто факт регистрации в приложении "Мой налог".
Факт привлечения матери за жестокое обращение с Вами - серьёзный козырь. Он не является формальным основанием для эмансипации, но по ст. 287 ГПК РФ суд обязан выслушать позицию родителей, и если их несогласие построено на конфликте, а не на реальной заботе о Вас, это работает в Вашу пользу при оценке "интересов несовершеннолетнего". Такие обстоятельства нужно грамотно подать суду и подтвердить документально - иначе они просто останутся фоном дела.
Отдельный момент - обязательное участие прокурора и органа опеки, без них дело не рассмотрят. И перед судом обычно требуется пройти этап обращения в опеку.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Виктория!
В Вашей ситуации есть основания обратиться в суд с заявлением об эмансипации.
Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. В настоящее время судебная практика допускает эмансипацию и в отношении самозанятых, если они фактически самостоятельно ведут деятельность, имеют регулярный доход и способны самостоятельно обеспечивать себя.
При отсутствии согласия родителей вопрос решается судом (п. 2 ст. 27 ГК РФ).