Могут ли мне изменить оклад, если в организации произошла реструктуризация и изменились названия отделов, но должностные обязанности остались прежними?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выйдя из декретного отпуска, работоатель в связи с изменениями в структуре организации предлагает мне написать заявление о переводе в другой отдел на ту же должность с изменением оклада, при этом функции и должностные обязанности мои не меняются. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Норильск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

предлагает мне написать заявление о переводе в другой отдел на ту же должность с изменением оклада, при этом функции и должностные обязанности мои не меняются. Заранее благодарю.
Светлана

это изменение трудового договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

поэтому без Вашего согласия изменить оклад не имеют право. Имеете право отказаться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дополню ответ коллеги: ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как видно из приведенной мной статьи, изменение возможно без Вашего согласия, за исключением Вашей трудовой функции, также считаю, что и изменение оклада в сторону уменьшения возможно только по соглашению, тем более как видно из Вашего вопроса работодатель не берет на себя такую ответственность, а просит это сделать Вас.Считаю, что соглашаться на уменьшение оклада не стоит, так как это будет не законно, опять же ст. 74: Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Но если оклад будет в сторону увеличения, то соглашайтесь)))

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег. Добавлю, что в случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуре, Госинспекции по труду.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего Вам доброго!