Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за организацию притона?

Работала в эротическом массажном салоне администратором. Как выяснилось там имело место и проституция. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за организацию притона?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регина, должность администратора предполагает определенное руководство деятельностью группы лиц, контроль, принятие претензий относительно их работы и прочее. Полагаю, что очень трудно оставить администратора массажного салона в неведении относительно дополнительных услуг в виде проституции. Поэтому, если правоохранительные органы заинтересовались данным салоном, то вероятность того, что Вы будете привлечены к ответственности за соучастие в содержании притона имеется. Но это было бы не содержание притона, а соучастие в его содержании, поскольку Ваша должность относится к обслуживающему персоналу. Но ст. 241 УК РФ предусматривает также ответственность за организацию занятия проституцией, которая предусматривает не только собственно организацию и руководство, но и планирование работы (составление графиков, так сказать, дежурств), организация досуга, проведение мероприятий в салоне (связанных именно с оказанием девушками сексуальных услуг). Здесь уже все зависело бы от Ваших прямых должностных обязанностей.