Могу ли я отказаться от телефона, если он сломался?

здравствуйте.Купила телефон и он скоро сломался,отправили на экспертизу установили причину по их вине .Сейчас отправили на ремонт.Имею ли я параво отказаться от него или заменить на другой телефон

, юля, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по истечение 15-дневного срока Вы имеете право только на ремонт, за исключением наличия 1 из 3 оснований

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Сколько дней прошло с момента покупки телефона? Претензию Продавцу передавали?