Можно ли отказаться от контракта на СВО или сменить часть, если не указана дата отправки?

Здравствуйте. Два дня назад подписал контракт на сво в пункте отбора. Объяснил ситуацию, что не служил. Выписали отношение на конкретную часть и конкретную должность, но дату отправки не проставили, я попросил ещё неделю. У меня два вопроса. 1) могут ли меня отправить в другую часть и на другую должность без моего ведома? И 2) могу ли я отказаться от контракта если число отправки не проставлено?

, Артём, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт уже подписан, просто так не октазаться, уволиться сейчас сложно, а служить Вы будете там, где решит командование, перевести к новому месту службы на равную должность могут без согласия военнослужащего.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, спасибо.