Какие документы нужно проверить у застройщика при покупке таунхауса?

Планирую покупку таунхауса у застройщика.

1) Хочется получить комментарии по договору купли-продажи (приложила его). Нет никакой опасности, что договор со стороны застройщика оформляется от ИП?

2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке

3) На что обратить дополнительно внимание

4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?

5) Если брать в рассрочку, какие моменты нужно учесть?

6) Другие рекомендации

7) Учитывая тот факт, что таунхаус находится в коттеджном поселке, которой еще планируют развивать и расширять инфраструктуру, есть ли возможность перестраховаться в случае если застройщик не выполнит свои будущие обещания, например постройка дороги и др.

8) Можно ли оформить квартиру на 2х собственников и какие сложности из-за этого могут возникнуть?

9) Интересует, как работает право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок. Это стандартная схема? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае?

  • 1 Основной договор шаблон от 13.10.16
    .docx
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке
Екатерина

Здравствуйте. Это не застройщик судя по договору, а продавец уже. То есть уже как к застройщику к нему закон не применим.

Проверьте разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, документы на землю. Это в первую очередь.

Я так понимаю продавец первый и других собственников не было. Это упрощает всё.

3) На что обратить дополнительно внимание
Екатерина

На то что в браке или нет ИП. Так как если в браке, нужно еще согласие супруги на продажу, она имеет 1/2 от этой квартиры в собственности если договором между ними не указано другое. Если есть брачный договор или соглашение, попросите его.

Так же справку, что он не стоит на учёте у психиатра и нарколога.

4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?
Екатерина

Выписку с ЕГРП как доказательство права собственности, договор с отметкой о регистрации.

5) Если брать в рассрочку, какие моменты нужно учесть?
Екатерина

Смотря у кого и на каких условиях будете брать. В 1ю очередь обратить внимание на % и порядок платежей, сроки платежей. Это самое главное. Плюс проверить репутацию займодавца, чтобы не была плохая.

По договору:

3.6. Покупатель обязуется заключить договор на обслуживание с правообладателем мест общего пользования или лицом, которому правообладателем были переданы соответствующие права с момента заключения настоящего договора. — этот пункт я вообще не понял. Примерно понятно что об УК речь идёт, но непонятно что за правообладатель мест общего пользования.

3.7. Покупатель обязуется при установке газового котла, в приобретаемом жилом доме, соблюдать нормы газопотребления не более 12 Квт. и нормы энергоснабжения 3 Квт, установленные ресурсоснабжающими организациями. Рекомендуется использование турбинного газового котла. — исключить

В остальном пойдёт. Плюс проверьте на долги у приставов этого ИП и возьмите выписку с ЕГРП на квартиру и землю стоит всего 150 рублей.

застройщик должен состоять в СРО, лицензии какие либо ему не нужны, но нужно смотреть все документы на землю, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома к эксплуатацию
Балашов Владимир

А где тут застройщик?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш договор не читается- по какой то причине сбита кодировка.

Но судя по всему у вас будет не застройщик а именно продавец — это разные вещи

2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке
Екатерина

застройщик (но если речь все таки о застройщике) должен состоять в СРО, лицензии какие либо ему не нужны, но нужно смотреть все документы на землю, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома к эксплуатацию

4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?
Екатерина

акт приема передачи, разрешение на ввод в эксплуатацию

выписку из егрпн

7) Учитывая тот факт, что таунхаус находится в коттеджном поселке, которой еще планируют развивать и расширять инфраструктуру, есть ли возможность перестраховаться в случае если застройщик не выполнит свои будущие обещания, например постройка дороги и др.
Екатерина

сложное дело- если например застройщик обанкротиться- эти обязанности исполнять по факту будет просто некому.

но все развитие именно — устанавливается договором — например в строящемся поселке будет — и перечисление

9) Интересует, как работает право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок. Это стандартная схема? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае?
Екатерина

что вы имеете под этим в виду? решения принимаются на общем собрании в соответствии со ст 43 и 44, 45 и 46 жк

только так можно принимать решения по общему имущество

выбирать ук и т.д.

А где тут застройщик?
Самарин Александр

Не могу открыть договор — не читаемый у меня. Но сделал поментку- если речь все таки о застройщике

На счет совместной собственности- купить можете без проблем, вот только распоряжаться такой квартирой несколько сложнее — придется все время спрашивать согласие 2 собственника.

Либо иной вариант- долевая собственность- у вас 50% и допустим у 2 человека так же. Тогда сможете распоряжаться своей долью как хотите.

Если квартира позиционируется, как в МКД, то вы сами должны выбирать УК, а не заключать договор с тем, кого предложат.
Екатерина

это нарушает закон о зщаите прав потребителей- ст 16

запрещено как либо ограничивать выбор исполнителя или услуги- эти пункты признаются недействительными если вам навязали какое либо ук

С точки зрения законодательства я могу опровергнуть этот пункт и попросить его убрать из договора, ссылаясь на какую-либо статью?
Екатерина

16 ст закона о защите прав потребителей

с отделом продаж застройщика, поэтому договор на ИП и смутил.
Екатерина

странно это конечно — зачем тут ип если у застройщика есть свой отдел продаж

да и договор тогда должен идти все таки с застройщиком

В данном случае сомневаюсь, что они будут готовы отказаться от данного пункта.
Екатерина

договорной момент

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Вот этот пункт немного не корректен. Так как предполагает оплату перед регистрацией перехода прав, а если, например, регистрация не пройдет по какой то причине, лучше действовать через банковскую ячейку.

3.3.Право
собственности на объект недвижимости указанный в п.1.1. настоящего договора
переходит от Продавца к Покупателю после полной выплаты суммы указанной в п.
2.1. настоящего договора на основании
государственной регистрации перехода прав собственности на имя
Покупателя.

Так как у Вас все же не ДДУ, а обычная купля продажа, то расходы вы будете нести с момента регистрации, а не с момента заключения договора.

3.5.
С момента заключения настоящего договора Покупатель самостоятельно несет
расходы по чистовой отделке указанного жилого дома, расходы по оплате налоговых
и иных платежей.

Если квартира позиционируется, как в МКД, то вы сами должны выбирать УК, а не заключать договор с тем, кого предложат.

3.6. Покупатель обязуется заключить договор на
обслуживание с правообладателем мест общего пользования или лицом, которому
правообладателем были переданы соответствующие права с момента заключения
настоящего договора.
2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке
Екатерина

У него уже оформлено право собственности, так что только выписку из ЕГРП, все остальное уже проверили при первичной регистрации.

4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?
Екатерина

Договор купли продажи, с отметкой Росреестра, по желанию, выписку из ЕГРП о том, что собственник теперь Вы.

5) Если брать в рассрочку, какие моменты нужно учесть?
Екатерина

Нужно грамотно составить договор о рассрочке, соответственно на недвижимости будет обременение до момента полной оплаты.

7) Учитывая тот факт, что таунхаус находится в коттеджном поселке, которой еще планируют развивать и расширять инфраструктуру, есть ли возможность перестраховаться в случае если застройщик не выполнит свои будущие обещания, например постройка дороги и др.
Екатерина

В договоре об этом ничего не написано, так что свои обещания он может легко забыть.

8) Можно ли оформить квартиру на 2х собственников и какие сложности из-за этого могут возникнуть?
Екатерина

никаких сложностей.

9) Интересует, как работает право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок. Это стандартная схема? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае?
Екатерина

Да ни с какими в принципе, все общее, распоряжение и пользование по соглашению.

Как застройщик обозначена компания ООО «ИНПК Девелопмент Донской», но я обсуждаю покупку именно с отделом продаж застройщика, поэтому договор на ИП и смутил.
Екатерина

Вы не интересовались, на каком основании ИП получил первичное право собственности? Документ — основание какой?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если квартира позиционируется, как в МКД, то вы сами должны выбирать УК, а не заключать договор с тем, кого предложат.

С точки зрения законодательства я могу опровергнуть этот пункт и попросить его убрать из договора, ссылаясь на какую-либо статью? И если другие жильцы, купившие квартиры в этом доме под этим пунктом уже подписались, а в моем договоре его не будет, в итоге это на что-то сможет повлиять при спорных ситуациях?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке
Екатерина

Здравствуйте. Екатерина, у Вас не договор ДУ, а договор купли- продажи, в котором выступает уже продавец, а не застройщик, т.е. продавец обязан передать Вам квартиру, указанную в договоре. Никаких лицензий от него требовать не требуется.

Св-во о праве собственности, документы на основании которых была приобретена квартира (договор дарения, ДДУ, наследство и т.д.), справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, согласие супруга(и), если квартира приобреталась в браке

5) Если брать в рассрочку, какие моменты нужно учесть?
Екатерина

Данное условие необходимо прописать в условиях договора

7) Учитывая тот факт, что таунхаус находится в коттеджном поселке, которой еще планируют развивать и расширять инфраструктуру, есть ли возможность перестраховаться в случае если застройщик не выполнит свои будущие обещания, например постройка дороги и др.
Екатерина

Т.к. Вы напрямую покупаете у продавца, то все претензии будете предъявлять к застройщику, но не продавцу

8) Можно ли оформить квартиру на 2х собственников и какие сложности из-за этого могут возникнуть?
Екатерина

Можете оформить на 2 собственников. Проблемы только при продаже, в случае если один из собственников не будет согласен продавать, он обязан будет предложить выкупить второму, а при отказе сможет продать долю третьим лицам

9) Интересует, как работает право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок. Это стандартная схема? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае?
Екатерина

В данном случае имеете ввиду, какую долю ЗУ будете иметь?

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?
Екатерина

На сегодняшний день — выписку из ЕГРП

В данном случае сомневаюсь, что они будут готовы отказаться от данного пункта. Поселок закрытого типа и вряд ли они захотят пускать на свою территорию посторонние компании.
Екатерина

Как правило конечно не меняют своих условий и правил.

Хотя если ИП не застройщик, а является продавцом, может ли он подобные условия в договоре диктовать?
Екатерина

Нет, не может. Но также уверена, что изменения не внесут.

Но согласшусь с коллегами, что необходимо направить протокло разногалсий, т.к. в ДКП данного условия не может быть прописано, т.к. это не ДДУ

А протокол разногласий они должны подписать?
Екатерина

Да, либо продавец соглашается на подписание, либо нет. Также может предложить свою редакцию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Хочется получить комментарии по договору купли-продажи (приложила его). Нет никакой опасности, что договор со стороны застройщика оформляется от ИП?
Екатерина

обычный ДКП. ото продавец ИП являющийся владельцем не имеет значения.

2) Понять какие документы, разрешения, лицензии проверить у застройщика при покупке
Екатерина

свидетельство о праве собственности, выписку ЕГРП, документы на землю, кадастровый и тех паспорта, справка об отсутствии зарегистрированных лицах и долгов по жку.

4) Какие документы должны предоставить после завершения сделки?
Екатерина

договор с отметкой о регистрации перехода права и выписка ЕГРП

5) Если брать в рассрочку, какие моменты нужно учесть?
Екатерина

прописать что проценты за пользование деньгами на Вас не начисляются

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

и в залоге у продавца в силу ст.488 не находится

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
7) Учитывая тот факт, что таунхаус находится в коттеджном поселке, которой еще планируют развивать и расширять инфраструктуру, есть ли возможность перестраховаться в случае если застройщик не выполнит свои будущие обещания, например постройка дороги и др.
Екатерина

эти обязательства должны быть договоре и предусмотрено такое основание для расторжения

8) Можно ли оформить квартиру на 2х собственников и какие сложности из-за этого могут возникнуть?
Екатерина

можно. необходимость достижения взаимного согласия при пользовании или соблюдения ст.250 при возмездном отчуждении доли третьим лицам.

9) Интересует, как работает право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок. Это стандартная схема? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае?
Екатерина

стандартная. необходимость согласовывать

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
А протокол разногласий они должны подписать?
Екатерина

нет, не обязаны

Проверьте разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, документы на землю. Это можно запросить у застройщика? Или в каких-то ведомствах или органах?
Екатерина

запросить можете, но формально они с продавцом не связаны. эти документы должны быть на сайте застройщика.