Как выйти из отпуска по уходу за ребенком на свою должность?

Если при моем выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель не может предоставить мне мою бывшую должность, аргументируя это ее отсутствием теперь (вывели из структуры), как мне стоит действовать? Куда и как правильно обращаться? Чем обеспечить при этом правовое обоснование своих требований/заявлений?

, Варвара, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Варвара
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Надежда! у меня к Вам еще два уточняющих вопроса:

1. Что если я знаю, что такая должность существует в компании, и люди в том отделе работают (возможно, только с небольшим изменением в названии должности, типа не "менеджер снабжения...", а "менеджер по снабжению..."; или же в холдинге, состоящем из нескольких предприятий, этот отдел прикрепили к другому предприятию, притом функции работников сохранились)? Могу ли я потребовать от компании предоставить мне документы, подтверждающие вывод моей должности из структуры (например, старую и новую структуру)? Нужно ли мне предоставлять доказательства нарушения моих прав в трудовую инспекцию? Какие?

2. если я не соглашусь на предлагаемые мне должности из-за смены видов деятельности или отличий в расчетах оплаты труда, расторжение договора в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТКРФ является ли расторжением по соглашению сторон (или же это считается расторжением по инициативе работника, то есть по собственному желанию)? и какое у этого правовое обоснование?

Варвара
Клиент, г. Москва

И еще:

- с кем в компании я вообще должна вести разговор? с сотрудниками отдела кадров? с моим непосредственным руководителем? с тем человеком, с кем заключен трудовой договор (чье имя указано в трудовом договоре как представителя организации)?

- могут ли эти переговоры быть устными/телефонными? могу ли я (правомерно ли это) записывать их на диктофон? и будут ли цитаты/записи иметь юридическую силу?

- а если это будет переписка по электронной почте?

Заранее спасибо!