Как оформить половину участка, полученную по программе многодетной семьи, на дочь?

У родителей есть участок, полученный по программе "многодетной семьи". старшая дочь строит на половине участка дом, как может оформить половину участка на себя? Родители , как владельцы, не против?

, Петр, г. Тула
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По-сути, вариантов — два.

Один — заключить договор дарения или договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на участок. В таком случае дочь станет собственником доли, но на местности, то есть в натуре, эта доля не будет определена.

Второй, произвести раздел участка на два других, а уже затем один из вновь образованных участков подарить или продать дочери. Для раздела участка, прежде всего, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру и заказать все необходимые работы, в том числе, межевые планы на два участка.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст. 130 и 219 гк рф и ст. 25 федерального закона от 21.07.1997 n 122-фз «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — федеральный закон n 122-фз) права на незавершенное строительство возникают с момента госрегистрации. для этого требуются разрешение на строительство, проект, описание объекта и документы, подтверждающие права на земельный участок (ст. 25 федерального закона n 122-фз).необходимость госрегистрации четко сформулирована в п. 17 информационного письма президиума вас рф от 16.02.2001 n 59 «обзор практики разрешения споров, связанных с применением федерального закона „о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. объект незавершенного строительства не может быть предметом сделок до тех пор, пока право собственности на него не будет зарегистрировано.сделки с объектами „незавершенки“ до госрегистрации признаются недействительными (п. 21 информационного письма президиума вас рф от 24.01.2000 n 51 „обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда“). из постановления фас зсо от 20.03.2008 n ф04-1711/2008(1992-а75-9) следует, что договор простого товарищества является незаключенным, поскольку не было зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, внесенный в качестве вклада в совместную деятельность.в другом деле комитет земельных и имущественных отношений обратился с иском к обществу о признании права муниципальной собственности на незавершенное строительством свайное поле под гостиницу. но надлежащих доказательств, подтверждающих выполнение работ по забивке свайного поля, ответчик суду так и не представил (постановление фас по от 11.03.2008 n а65-12050/07).как избежать квалификации объекта „незавершенки“ в качестве самовольной постройкиследующий момент, на который нужно обратить внимание, — это надлежащее оформление прав на земельный участок под „недостроем“. согласно ст. 222 гк рф недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, признается самовольной постройкой. приобрести право собственности на такую постройку и распоряжаться ею нельзя (постановление фас уо от 01.02.2007 n ф09-117/07-с6). самовольная постройка подлежит сносу, за исключением тех случаев, когда право собственности на земельный участок оформлено надлежащим образом.само по себе наличие законных прав на землю не гарантирует презумпции правомерности возведения на ней объекта недвижимости. нужно учитывать целевое назначение выделенного земельного участка.

Вы уже создали себе проблему, начав строительство. Получается что вам нужно оформить сделку по продажи части земельного участка с самовольной постройкой.

Готов оказать практическую помочь в решении вашей проблемы .