8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить половину участка, полученную по программе многодетной семьи, на дочь?

У родителей есть участок, полученный по программе "многодетной семьи". старшая дочь строит на половине участка дом, как может оформить половину участка на себя? Родители , как владельцы, не против?

, Петр, г. Тула
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По-сути, вариантов — два.

Один — заключить договор дарения или договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на участок. В таком случае дочь станет собственником доли, но на местности, то есть в натуре, эта доля не будет определена.

Второй, произвести раздел участка на два других, а уже затем один из вновь образованных участков подарить или продать дочери. Для раздела участка, прежде всего, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру и заказать все необходимые работы, в том числе, межевые планы на два участка.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст. 130 и 219 гк рф и ст. 25 федерального закона от 21.07.1997 n 122-фз «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — федеральный закон n 122-фз) права на незавершенное строительство возникают с момента госрегистрации. для этого требуются разрешение на строительство, проект, описание объекта и документы, подтверждающие права на земельный участок (ст. 25 федерального закона n 122-фз).необходимость госрегистрации четко сформулирована в п. 17 информационного письма президиума вас рф от 16.02.2001 n 59 «обзор практики разрешения споров, связанных с применением федерального закона „о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. объект незавершенного строительства не может быть предметом сделок до тех пор, пока право собственности на него не будет зарегистрировано.сделки с объектами „незавершенки“ до госрегистрации признаются недействительными (п. 21 информационного письма президиума вас рф от 24.01.2000 n 51 „обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда“). из постановления фас зсо от 20.03.2008 n ф04-1711/2008(1992-а75-9) следует, что договор простого товарищества является незаключенным, поскольку не было зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, внесенный в качестве вклада в совместную деятельность.в другом деле комитет земельных и имущественных отношений обратился с иском к обществу о признании права муниципальной собственности на незавершенное строительством свайное поле под гостиницу. но надлежащих доказательств, подтверждающих выполнение работ по забивке свайного поля, ответчик суду так и не представил (постановление фас по от 11.03.2008 n а65-12050/07).как избежать квалификации объекта „незавершенки“ в качестве самовольной постройкиследующий момент, на который нужно обратить внимание, — это надлежащее оформление прав на земельный участок под „недостроем“. согласно ст. 222 гк рф недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, признается самовольной постройкой. приобрести право собственности на такую постройку и распоряжаться ею нельзя (постановление фас уо от 01.02.2007 n ф09-117/07-с6). самовольная постройка подлежит сносу, за исключением тех случаев, когда право собственности на земельный участок оформлено надлежащим образом.само по себе наличие законных прав на землю не гарантирует презумпции правомерности возведения на ней объекта недвижимости. нужно учитывать целевое назначение выделенного земельного участка.

Вы уже создали себе проблему, начав строительство. Получается что вам нужно оформить сделку по продажи части земельного участка с самовольной постройкой.

Готов оказать практическую помочь в решении вашей проблемы .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016