Здравствуйте, у меня ВНЖ, может ли жена приехать в Россию по программу воссоединение семьи?

Здравствуйте , у меня ВНЖ , может ли жена приехать в Россию по программу воссоединение семьи ?

Она была еще год не прошло 90 дней была здесь в Россию смогу ли её снова привозить сюда

, Хомиджон, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в целом жена может приехать к вам в РФ как член семьи иностранного гражданина, у которого есть ВНЖ, но тут важно разделить два вопроса: въезд и срок законного пребывания.

Если жена въезжает из безвизовой страны, то само наличие у вас ВНЖ не дает автоматического права бесконечно заезжать и жить без оформления. С 2025 года общее правило для безвизовых иностранцев стало строже: находиться в России можно не более 90 суток суммарно в течение календарного года, если нет основания для продления срока пребывания. При этом в законе есть отдельная норма о членах семьи иностранца с ВНЖ: срок временного пребывания супруга может быть продлен, но это делается через МВД, а не автоматически на границе.

Поэтому если жена уже была в России и с момента ее выезда еще не прошло достаточно времени / не исчерпан лимит, просто снова завезти ее «как раньше» может быть рискованно. Надо смотреть точно, сколько дней она уже находилась в РФ в этом календарном году, из какой она страны и на каком основании въезжает — визово или безвизово. Если лимит уже выбран, тогда обычно нужно не просто новый въезд делать, а оформлять продление пребывания как супруге иностранца с ВНЖ через подразделение по вопросам миграции МВД.

Если хотите, я могу сразу по вашей ситуации точно сказать можно ли ей въехать сейчас без нарушения. Для этого напишите только гражданство жены и даты: когда она въехала в РФ, когда выехала и сколько всего дней была в России в 2025/2026 году. Тогда я посчитаю уже без гадания.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Хомиджон
Клиент, г. Москва
10 дней у неё остался