Можно ли получить компенсацию за квартиру по программе ветхого жилья, если площадь не увеличена?

Здраствуйте. Мы многодетная семья, живем в муниципальной квартире по найму. 6человек, на 38кв, м. По программе ветхого жилья, предоставляют другую таким же. размером. Но это не является улучшения жилищных условий. Можно ли получить компенсацию через суд???
, Клиент, г. Чебоксары

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Через суд получить именно денежную компенсацию не получится - вы наниматель по договору социального найма, а не собственник, и закон в этом случае предусматривает предоставление другого жилого помещения, а не выкуп (компенсация деньгами положена только собственникам аварийного жилья). Это прямо следует из ст. 89 ЖК РФ - взамен ветхого/аварийного помещения наниматель получает равнозначное по площади и количеству комнат благоустроенное жильё.

Но нюанс в другом: равнозначность "метр в метр" применяется только если семья не стоит на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если же вы официально признаны нуждающимися (состоите в очереди по ст. 50 ЖК РФ), то администрация обязана предоставить жильё уже по норме предоставления - то есть с учётом количества членов семьи, а не той же площади. Для семьи из 6 человек это может быть существенно больше 38 кв.м. Плюс на 6 человек 38 кв.м. в принципе на грани нарушения санитарных норм, это тоже аргумент для суда.

То есть вопрос не в компенсации, а в том, положена ли вам большая площадь, и стоите ли вы на учёте нуждающихся. Если нет - это первое, что нужно исправить, до подписания нового договора найма.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

К сожалению, получить денежную компенсацию или квартиру большей площади взамен сносимого ветхого жилья через суд не получится.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из муниципального жилья в связи со сносом, семье предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма. Основная цель такого переселения — обеспечение безопасности граждан, а не улучшение жилищных условий. Поэтому новая квартира должна быть равнозначной по общей площади ранее занимаемой, даже если семья стоит на очереди как нуждающаяся.

Вам надо встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По закону очередникам-нанимателям положено жилье по норме предоставления на каждого члена семьи. Также можно добиться получения жилья по нормам в судебном порядке (только при наличии статуса малоимущих и очереди).
Если вы уже стоите в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, но вам предлагают равноценную маленькую квартиру по сносу, вы имеете право обратиться в суд с требованием предоставить жилье, соответствующее норме предоставления.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!