8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение компенсации при нарушении сроков сдачи квартиры

Добрый день.

Прошу ответить Вас на следующий вопрос. Квартира была приобретена по ДДу 16.09.14 г. в ипотеку.

Срок сдачи, указанный в договоре- 2 квартал.2016 г.

В пункте договора "Порядок передачи квартиры" указано- " Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию во 2 квартале 2016 г..Передача квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Квартира передается в течении 80 дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий( срок окончания передачи). Так же в пункте об ответственности сторон сказано, что за нарушение Застройщиком срока передачи квартиры Участнику долевого строительства, последний вправе требовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательств, от цены договора на каждый день просрочки."

1. Верно ли я понимаю, что 01.07.16 г.- с этого дня начинаются 80 дней, в течении которых я должна была принять квартиру по акту приема-передачи?

2.Квартира была передана по акту приема-передачи 15.10 16 г.

Могу ли я требовать выплатить мне неустойку за 27 дней просрочки ( с 19 сентября по 14 октября)?

3. Как правильно её рассчитать?

Буду очень благодарна Вам за ответы.

С уважением, Татьяна .

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! Да, верно 80 дней со срока ввода в эксплуатацию указанного в договоре. Неустойка считается начиная со следующего дня после истечения этого срока. Что касается размера. Если вы не ИП, то согласно ст. 6 214-ФЗ указанная неустойка увеличиваться в два раза. Ключевая ставка доля от которой принимается в расчет составляет с 19.09.2016 10% годовых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016