Какие действия может предпринять потерпевшая, если на нее подан встречный иск?

Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации.На меня напала женщина и расцарапала лицо,из-за чего я не смогла выйти на работиу две недели.Экспертизу я сделала.Она в свою очередь написала встречный иск и тоже сделала экспертизу.То есть меня из потерпевшей делает обвиняемой.Что делать?

, Марина, г. Киров

Добрый день. В данном случае развитие событий будет зависеть от того, какие доказательства имеются, подтверждающие факт причинения Вами телесных повреждений Вашей обидчице.

Также обращаю Ваше внимание, что если обидчица не является Вам близким лицом, а экспертизой не будет установлен вред здоровью, то с большой вероятностью речь пойдет лишь о привлечении к административной ответственности по ст. 6.6.1 КоАП РФ — Побои.