Правомерно ли приостановление дела о разводе из-за спора о месте жительства ребенка?

В феврале подала на развод и алименты в мировой суд.Есть сын,2,5 года.Претензий по разделу имущества нет.В марте подала иск в районный суд по определению места жительства ребенка,т.к. с отцом невозможно договориться о графике общения.В начале апреля мировой суд дал месяц на примерение,в июне по ходатайству мужа,продлили срок применения еще на 2 месяца.В это время в районном суде было несколько заседаний по определению места жительства сына,муж подал встречный иск и несколько возражений,ходатайств и жалоб в ВС на действие судьи и органов опеки.В июне дело в районном суде приостановили.В начале июля было заседание в мировом суде по разводу,но его тоже приостановили,ссылаясь на дела районного суда,возникает вопрос-это правомерно?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Приостановка мирового суда может быть законной - если она оформлена письменным определением по ст. 215 ГПК РФ, которая обязывает суд приостановить дело, если его невозможно рассмотреть до разрешения другого дела в гражданском судопроизводстве. И связь здесь действительно есть: по п. 2 ст. 24 СК РФ, если между супругами нет соглашения о месте жительства детей, суд при расторжении брака обязан сам определить, с кем останется ребёнок. Поскольку этот вопрос сейчас решается в районном суде, мировой судья формально прав, что не может выносить решение о разводе "в вакууме".

Но здесь есть важный нюанс. Приостановление по ст. 215 ГПК - это не то же самое, что отложение дела на срок примирения по ст. 22 СК РФ (там жёсткий лимит - 3 месяца в сумме). Приостановление же не ограничено сроком вообще - оно длится до вступления в силу решения по делу в районном суде. А учитывая, что муж активно затягивает процесс встречными исками, жалобами в ВС и ходатайствами, дело в районном суде может идти ещё долго - соответственно, и развод "подвешен" на неопределённый срок.

Отдельный вопрос - требование об алиментах. Оно с местом жительства ребёнка напрямую не связано (алименты взыскиваются независимо от того, кто определён проживающим родителем), и стоять на паузе не обязано - это можно и нужно двигать отдельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

Приостановление дела о расторжении брака только по той причине, что в районном суде рассматривается спор об определении места жительства ребенка, представляется спорным и может быть обжаловано.

Правовое обоснование

Согласно ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство, если рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела. Следовательно, суд должен обосновать, почему без решения вопроса о месте жительства ребенка невозможно разрешить требование о расторжении брака. Само по себе наличие отдельного спора о ребенке, на мой взгляд, не препятствует разрешению вопроса о расторжении брака.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 22 СК РФ срок для примирения супругов не может превышать трех месяцев в общей сложности. Суд вправе предоставлять этот срок частями, однако суммарно он не должен превышать трех месяцев. Если после истечения срока один из супругов продолжает настаивать на разводе, брак подлежит расторжению.

В Вашей ситуации необходимо изучить письменное определение мирового судьи о приостановлении производства и указанное в нем конкретное правовое основание. Определение о приостановлении производства по делу может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы.

Алгоритм действий

Шаг 1. Получите копию определения мирового судьи о приостановлении производства по делу.

Шаг 2. Проверьте, указал ли суд, какое именно обстоятельство должно быть установлено районным судом и почему без него невозможно рассмотреть требование о расторжении брака.

Шаг 3. Если такой объективной зависимости между делами нет, Вы вправе подать частную жалобу на определение о приостановлении производства.

Выводы

Само по себе рассмотрение спора о месте жительства ребенка не означает автоматической невозможности расторгнуть брак.
Приостановление дела допустимо только при наличии оснований, предусмотренных ГПК РФ, и должно быть мотивировано.
Общий срок, предоставленный супругам для примирения, не должен превышать трех месяцев.
Определение о приостановлении производства по делу Вы вправе обжаловать путем подачи частной жалобы.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!