Увольнение по истечению срочного договора

Здравствуйте. Я вышла на новое место работы 02.08.16г с учетом того что я буду работать на постоянной основе. 1.09.16г со мной заключается срочный трудовой договор сроком с 01.09.16 по 30.09.16 т.к одна из сотрудниц уходит в отпуск.Затем принимается еще один работник на ту же должность. В октябре со мной заключают новый срочный трудовой договор сроком с 01.10.16 по 18.10.16 т.к уже другая сотрудница уходит в отпуск. В ночь с 18 на 19 я выхожу в смену ( с 21:00 до 9:00)

Вопрос: Когда мне должны выдать расчет за отработанные дни и трудовую книжку? Является ли законным требование работодателя чтобы я писала заявление по собственному желанию и должен ли быть приказ о моем увольнении?

И могу ли я претендовать на продление договора по беременности?

, Анна, г. Челябинск
Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

1. Выдать Трудовую книжку и произвести с Вами расчет работодатель обязан в день прекращения трудового договора (ст.84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ).

2. В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Таким образом, требование работодателя о подаче Вами заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию является неправомерным. Согласно ст.84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом с ознакомлением работника под роспись.

3. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст.261 ТК РФ).

Анна
Клиент, г. Челябинск

Денис, спасибо за подробный ответ, но возникает еще вопрос.

Последняя моя рабочая смена 18.10.16,однако ни приказа о моем увольнении ни расчета с трудовой книжкой мне не предоставили, лишь требуют от меня заявление по собственному.И т.к. смена ночная то и 19.10.16 я тоже буду работать. Считаюсь ли в этом случае я уволенной?

Анна, в связи с тем, что ни Вы ни работодатель не потребовали расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и при этом вы как работник продолжаете работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому советую подготовить доказательства того, что вы продолжали работать после истечения срока действия труд. договора. Одним из доказательств может послужить отсутствие приказа о прекращении труд. договора, который должен был быть издан в последний рабочий день — 18.10.2016.

С уважением, Денис.