8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить установку межевых знаков на своем участке?

После наследства мне достались 2 участка в 2007 году (отцу они выделялись в 1999 году).

Мною были получены разрешения на строительство и я поставила дом и надворные постройки. Летом 2016 года часть волостной земли была передана под садоводческое товарищество. Они сейчас межуются. Оказалось, что были поставлены межевые знаки по моему участку. Мой участок стоит на кадастровом учете, но границы не определены. Как волость могла отдать мою землю, мы ее давно получили и живем на ней? Теперь только судиться с волостью и садоводством? Как быть... Спасибо.

, Марина, г. Приозерск
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В том-то и проблема, что границы Вашего участка не были определены. Когда смежные с Вами землепользователи приступили к межеванию, они должны были смежные границы согласовать.Вам необходимо произвести межевание Вашего участка. Если проблему с наложением (пересечением) границ земельных участков решить с соседями во внесудебном порядке (по договорённости) не получится, придётся обращаться в суд. Если Вы оспаривать границы смежных землепользователей не станете, они зарегистрируют свои межевые дела в кадастре, а потом, скорее всего, потребуют, чтобы Вы освободили «их» землю.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для суда, искового заявления, консультации по делу, — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 18.10.2016