Как оспорить установку межевых знаков на своем участке?

После наследства мне достались 2 участка в 2007 году (отцу они выделялись в 1999 году).

Мною были получены разрешения на строительство и я поставила дом и надворные постройки. Летом 2016 года часть волостной земли была передана под садоводческое товарищество. Они сейчас межуются. Оказалось, что были поставлены межевые знаки по моему участку. Мой участок стоит на кадастровом учете, но границы не определены. Как волость могла отдать мою землю, мы ее давно получили и живем на ней? Теперь только судиться с волостью и садоводством? Как быть... Спасибо.

, Марина, г. Приозерск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В том-то и проблема, что границы Вашего участка не были определены. Когда смежные с Вами землепользователи приступили к межеванию, они должны были смежные границы согласовать.Вам необходимо произвести межевание Вашего участка. Если проблему с наложением (пересечением) границ земельных участков решить с соседями во внесудебном порядке (по договорённости) не получится, придётся обращаться в суд. Если Вы оспаривать границы смежных землепользователей не станете, они зарегистрируют свои межевые дела в кадастре, а потом, скорее всего, потребуют, чтобы Вы освободили «их» землю.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для суда, искового заявления, консультации по делу, — обращайтесь.