Работодатель не оплачивает учебный отпуск, законно ли это?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, работаю в муниципальном учреждении, также учусь заочно в университете, принося справку-вызов с учебы заведующей она говорит, что оплатить я тебе не смогу сессию, ты работай, когда надо уйдешь.Аргументировав тем, что не сможет заплатить сменщице, которая будет за меня работать.Что делать в таком случае??

, Юлия, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.