Какие права на жилье имеет гражданская жена и общий сын, если у мужа есть ребенок от первого брака?

Добрый день! Живу в доме ГРАЖДАНСКОГО мужа на протяжении 12 лет. В этом доме прописаны гражданский муж, его 20-и летняя дочь от первого брака, я и наш общий с гражданским мужем 10-и летний сын. Дом был приобретен мужем задолго до нашей встречи, однако за то время, что мы живем вместе, сделали пристройку, ремонт и увеличили площадь дома с 50 кв.м до 100 кв.м. Муж старше меня на 12 лет. У меня есть опасения, что с мужем что-то может случиться или мы разъедимся. Регистрировать брак не собираемся. Подскажите, пожалуйста, какие права на данный дом имеем я и мой сын?

Уточнение от клиента

Дочь гражданского мужа имеет долю в квартире своей матери. Проживает с матерью.

, Ирина, г. Барнаул
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Первый момент

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Второй момент

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Третий момент

Очень сложно, если вы не оформляли доли, теперь будет доказывать, что вы действительно имели гражданский брак и имеете право на пристройку.Шанс маленький.

Вот примерно что вам нужно будет доказывать:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

На будущее:

Выходите замуж.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Огромное спасибо! Постараюсь:)