Имеет ли покупатель право требовать возврат средств за оплаченный товар, если еще не вывез его?

Покупатель (ЮЛ)оплатил 100% по счету товар - офисную мебель, на условиях самовывоза , а теперь просит вернуть деньги и не хочет забирать товар со склада Поставщика, говорит купили уже в другом месте! Договора купли продажи с ним не заключался. Обязаны ли мы вернуть ему деньги, и на каких основаниях? В обговоренный день самовывоза Покупатель на склад не явился.

, Елена Анатольевна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Анатольевна, если ваша организация выставила счет, покупатель его оплатил и имеется доказательство согласования срока передачи товара, вы как продавец выполнили условие об уведомлении покупателя (письменно) о возможности забрать товар в согласованный срок, то скорее всего (но не обязательно) требования покупателя неправомерны.

Оплата счета сама по себе может считаться акцептом оферты, если в счете указаны все существенные условия договора. Для поставки это — наименование и количество.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А каким образом зафиксирован именно товар, который выбран покупателем? В счете на оплату товар как определен (идентифицирован)?

Если условие о товаре (наименование, количество) не согласовано, то договор может быть признан не заключенным.