Законен ли отказ в приеме документов на РВП, если моя жена прописана в другом городе?

Я гражданин Украины, Запорожской обл. получил отказ приема документов на РВП. Причина: жена зарегистрирована в Башкортостане, г. Нефтекамск, а моя регистрация (временная) Московской обл. г. Красногорск. Скажите, на основании какого закона ФМС обязан принять документы, не взирая на то, что постоянная регистрация у нас разные? И могу ли я сам обратиться в суд? И как долго ждать решения суда? Спасибо.

, Клиент Клиент, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Отказ в приёме документов является незаконным. Подать документы Вы можете в любое подразделение по месту предполагаемого проживания (п. 2 Административного регламента ФМС о выдаче РВП).
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов указан в п. 34 Административного регламента. Такого основания, как проживание жены в другом регионе, среди оснований не значится.
Да, Вы можете подать в суд самостоятельно. Но неправильно составленное административное исковое заявление приведёт лишь к потере времени и нулевому результату. Подготовку документов лучше доверить профессиональным юристам, специализирующимся на миграционном праве.
Решение суда Вы должны получить до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (п. 1 ст. 141 Кодекса административного судопроизводства РФ). Решение можно обжаловать, в этом случае процесс может затянуться на полгода.
До подачи заявления в суд рекомендую подать заявление в Управление по вопросам миграции, в Прокуратуру. При необходимости, готов подготовить такое заявление. Обращайтесь!